достижения-обложка 1944х400

Безнаказанность для преступника, как овация для артиста

1

Появление пластиковых платежных средств в системе безналичных расчетов неизбежно породило альтернативные способы правонарушений, в том числе и кражу денег с личного счета.

Пенсионерка Галина Михайлова (имя и фамилия изменены) сумела оценить удобство использования банковской карты. Уроженка Чувашии в последнее время проживала у дочери в Москве, тем не менее с получением пенсии проблем не возникало: она в сумме чуть более 11 тыс. рублей ежемесячно начисляется на пластиковую карточку «Maestro» – можно снимать наличные в любом городе. По мелочам карточку не использовала, только иногда снимала круглые суммы – не менее 1000 рублей. В июле 2013 года Галина Михайлова поехала в Болгарию, пробыла там две недели. По возвращению в Москву осталась жить у своей дочери. В августе понадобились деньги на лечение зубов, и, находясь в первопрестольной, со своей банковской карты сняла 30 тыс. рублей. Какой-либо пропажи денег со счета карты не заметила.

В октябре прошлого года она приехала на родину, на рождение внука. Чтобы порадовать своих близких, женщина сняла с карты еще 10 тысяч рублей. Именно тогда заметила: остаток на банковской карте почему-то подозрительно мал. Но спешила быстрее увидеть внука – не придала этому значения.

Через несколько дней она обратилась в отделение ОАО «Сбербанк» в г. Чебоксары, где ей сделали выписку снятия денежных средств с банковской карты. Тогда и узнала, что с карточки без ее ведома и какого-либо участия периодически пропадали крупные суммы денег. «На своей банковской карте я постоянно хранила порядка 70-80 тыс. рублей. Мало ли что может случиться: годы уже не те, да и здоровью не позавидуешь – вот и держала деньги на «черный день». Этих денег и не стало…» – объясняла пострадавшая.

В сервисном центре ОАО «Сбербанк России» сообщили, что крупные суммы денег (общая сумма составила 51098 рублей) с ее банковской карты были сняты с помощью услуги «мобильный банк», которой пенсионерка и пользоваться не умеет. Кто и как украл деньги? Для разбирательства женщина обратилась в полицию.

Выяснилось, что при получении пластиковой карты «Maestro» на ее абонентский номер сотовой компании МТС, заканчивающийся цифрами …894, в банке подключили услугу «мобильный банк», которая позволяет перечислять деньги, не посещая банк или его терминалы. Правда, услугой женщина не пользовалась – не умела, да и надобности такой не было. А в апреле 2011 года ее сим-карта с тем самым абонентским номером сломалась. Подумав, что этот номер больше не существует и отныне в чьем-либо пользовании находиться не может, женщина тогда же подключила новую сим-карту с другим абонентским номером той же сотовой компании, которым и пользуется в настоящее время. О чем в банк, конечно, не сообщила…

Житель одной из деревень Ядринского района М. весной 2013 года попросил своего знакомого Т. на свой паспорт подключить для него сим-карту в г. Ядрине. Читатель наверняка догадался: М. достался тот самый абонентский номер с последними цифрами …894, о котором прежняя его хозяйка к этому времени и думать забыла. Но в банке этот номер значился все еще за ней, откуда добросовестно отправляли разные сообщения своей клиентке. Правда, получал их уже новый хозяин абонентского номера.

Сначала М. не обращал внимания на смс-сообщения с номера 900 ОАО «Сбербанк России», содержащие информацию о пополнении или снятия денежных средств с какой-то неизвестной ему банковской карты. Он отлично осознавал, что данные смс-сообщения поступают на его номер ошибочно, тем не менее соблазн так легко и просто воспользоваться чужими деньгами был очень велик. В июле 2013 года он, находясь у себя дома, решил попытать счастья: используя сервис «мобильный банк», с чужой банковской карты перечислил на счет своей сим-карты деньги в сумме 300 рублей. Все прошло гладко. Безнаказанность для преступника, говорят, как овация для актера – и пошло-поехало! Сначала перечислял небольшие суммы, но со временем об осторожности уже забыл, росли и «аппетиты».

Только в сентябре 2013 года он воспользовался «мобильным банком» семь раз. Всего же в уголовном деле зафиксировано около двух десятков эпизодов злоупотреблений.

7 октября прошлого года за один день он умудрился три раза потратить деньги с чужой карты: перечислил себе 1000, 7000 и 2000 рублей – будто знал, что хозяйка карточки наконец заметит пропажу денег и до этого постарался максимально «облегчить» счет в банке.

Лавочка закрылась как раз в октябре – после обращения Галины Михайловой в банк и полицию. Сыщики проследили движение денег и вышли на Т., на которого зарегистрирован телефонный номер …894. А ему за чужие грехи отвечать не охота. Получив повестку, он в полицию явился вместе с настоящим злоумышленником – М., который и пользовался пресловутой сим-картой. Тот отпираться не стал. Правда, вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал только частично. Однако по уголовному делу имелось достаточно доказательств, в связи с чем гражданин М. был осужден Ядринским районным судом на условный срок лишения свободы 2 года с испытательным сроком на 2 года.

Подведя итоги, хочется предупредить жителей Ядринского района в случаях смены или утери сим-карты, зарегистрированной на свое имя, в обязательном порядке отключать с данного номера все подключенные услуги, чтобы не попасться на уловки злоумышленников.

А. Николаев, следователь ОМВД России по Ядринскому району

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >