достижения-обложка 1944х400

Штраф за приобретение авторучки с техническими секретами

За приобретение товаров с приспособлениями для негласного получения информации (скрытыми камерами, диктофонами) грозит уголовная ответственность.

На практике, наиболее распространенным в быту указанными средствами являются так называемые «скрытые камеры» и диктофоны, замаскированные под предметы обихода, канцелярские принадлежности или одежду (ручки, брелки, очки, галстуки и т.п.). Преступление будет считаться оконченным с момента производства, приобретения или сбыта. Сбыт подразумевает продажу указанных технических средств, дарение или иные способы реализации. Приобретение означает их возмездное или безвозмездное получение, в том числе через отделения почтовой связи и сеть Интернет. При этом для квалификации действий не имеет значения, с какой именно целью было приобретено соответствующее техническое средство.

7 декабря 2011 года в Уголовный Кодекс РФ введена ст. 138.1, предусматривающая уголовную ответственность не только за сбыт и оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, но и за их приобретение.

Правительством РФ 1 июля 1996 года утвержден перечень технических средств, подпадающих под указанную категорию. К ним относятся: специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации, визуального наблюдения и документирования, прослушивания телефонных переговоров, а также иные приспособления, позволяющие негласно вмешиваться в чужую личную жизнь.

Так, приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары М. признан виновным в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ.

Судом установлено, что М. через сеть Интернет зашел на один из популярных сайтов по купле-продаже товаров и совершил заказ авторучки со встроенной скрытой видеокамерой и микрофоном, перечислив денежные средства продавцу, находящемуся в другом государстве. В последующем продавец отправил указанный товар путем почтовой пересылки на адрес места жительства М., который последний получил. Заключением проведенной экспертизы установлено, что указанная ручка является специальным техническим средством по признаку камуфлирования под предмет другого функционального назначения, оборот которого на территории России запрещен.

Суд назначил наказание М. в виде штрафа в размере 40 000 рублей. При этом доводы осужденного о том, что указанную ручку он планировал использовать в быту, а не как средство негласного сбора информации, во внимание судом приняты не были. Таким образом, обращаем внимание на повышенную ответственность граждан при решении вопросов о приобретении товаров, которые могут быть отнесены к указанной, запрещенной к обороту на территории страны, категории.

Ю. Юркин, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >