достижения-обложка 1944х400

Курительные смеси представляют опасность

Управлением ФСКН России по Чувашской Республике в ходе проведения анализа оперативной обстановки и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о появлении на территории республики нового психоактивного вещества и информация в отношении сбытчиков.

В ходе личных досмотров доставленных в ФКУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздравсоцразвития Чувашии в г. Чебоксары граждан с симптомами отравления сотрудниками управления обнаружены и изъяты растительные массы, содержащие, по заключению специалистов, психоактивное вещество.

По сведениям Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, из доставленных лиц в учреждения здравоохранения у 15 обнаружены признаки потребления препаратов нейротоксического и психотропного действия, у 4 установлено состояние одурманивания после потребления нового психоактивного вещества. Один из отравившихся скончался до прибытия кареты скорой помощи.

По этому инциденту наркополицейскими возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека», максимальная санкция которой – лишение свободы сроком до шести лет.

Управлением наркоконтроля совместно с МВД по Чувашской Республике и Следственным Управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых задержаны закладчик и оператор Интернет-сайта, с которого осуществлялся сбыт. В отношении данных лиц возбуждены уголовные дела. Произведено 9 изъятий психоактивного вещества общей массой около 60 граммов.

Наркоконтроль подтвердил, что в большинстве случаев отравившиеся синтетическим наркотиком употребляли одно и то же неустановленное синтетическое вещество, которое не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. Среди симптомов отравления – судорожный приступ, рвота, тревога, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение.

Поскольку увлечение наркотиками свойственно преимущественно подросткам и молодежи, то их родителям нужно проявлять особую бдительность.

К проблеме курительных смесей подключились депутаты Госдумы РФ, предлагается полностью запретить оборот спайсов на территории страны.

ФСКН просит наделить ведомство полномочиями самостоятельно принимать решения по запрету веществ, входящих в состав курительных смесей.

Кстати

В Управлении ФСКН России по Чувашии работает круглосуточная горячая линия – 23-01-00. Принимаются анонимные звонки.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >