достижения-обложка 1944х400

Ответственность за мошенничество

Управление ПФР в Ядринском районе информирует о том, что Федеральным законом от 29 ноября 2012 года №207-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен рядом статей, в том числе статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат», предусматривающей уголовную ответственность при получении пособий, компенсации, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений (в частности, о личности получателя, инвалидности, наличии иждивенцев, участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства, о размере доходов и т.п.), а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Специалисты Управления часто сталкиваются с подобными случаями, когда граждане, в частности, получая федеральную социальную доплату к пенсии, трудоустраиваются, не сообщив об этом органы пенсионного обеспечения. Так же поступают лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами. Получатели пенсий по случаю потери кормильца и повышенной трудовой пенсии за наличие иждивенцев не всегда своевременно сообщают о фактах, влекущих прекращение указанных выплат (прекращение обучения по очной форме ранее установленного срока, исключение из учебного заведения, призыв в армию). Все эти нарушения правил получения социальных выплат ведут к незаконному их получению, то есть к образованию переплат пенсий и других социальных выплат. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ядринском районе просит получателей пенсий и социальных выплат более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей при получении государственных социальных выплат и не допускать нарушений, указанных в ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанное мошенничество наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Управление ПФР в Ядринском районе.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >