достижения-обложка 1944х400

Необходимо отрегулировать периоды вылова рыбы

В районной газете «Знамя труда» и СМИ республики в феврале появился цикл материалов о проблемной ситуации, возникшей в связи с массовым заходом рыбы в малые реки Выла и Урга в январе-феврале текущего года и нашествии рыбаков сюда, хищническом лове рыбы, что вызвало сильный резонанс и в районе, и республике.

На днях состоялось расширенное внеочередное заседание Рыбохозяйственного Совета Чувашской Республики, где было обсуждено экологическое состояние р. Сура и проблемная ситуация, возникшая здесь в связи с заморными явлениями и массовым заходом рыбы в малые реки в зимний период.

Рыбохозяйственный Совет Чувашской Республики, рассмотрев и обсудив все предоставленные материалы и мнения относительно проблемной ситуации, складывающейся на р. Сура (хищнический лов рыбы, засорение мест рыбной ловли), и негативный прогноз развития проблемной ситуации в будущем, с целью сохранения рыбных запасов, в том числе стерляди бассейна реки Сура, занесенной в Красную Книгу Российской Федерации, решил предложить Кабинету Министров Чувашской Республики ходатайствовать перед Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о скорейшем внесении дополнения в пункт 30.12.2 (Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов) Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна следующего содержания: «с 1 января по 10 апреля на участках рек: Черная - от устья до села Засурье; Выла - от устья до села Малое Чурашево; Урга - в границах Чувашской Республики; Сура - на расстоянии 0,5 км выше по течению и 0,5 км ниже по течению от устья рек Черная, Выла и Урга».

Предложить Кабинету Министров Чувашской Республики обратиться в Правительство Нижегородской области с предложением о принятии аналогичных запретов на р. Урга, Пьяна и Медяна в границах Нижегородской области.

Предложить Кабинету Министров Чувашской Республики определить Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ответственным за проведение регулярного мониторинга химического состояния воды и донных отложений на реке Сура в зимний период.

Рекомендовать Министерству природных ресурсов и экологии, Госкомитету Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Госслужбе Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания рассмотреть вопрос о введении запрета на выезд автомототранспорта на лед водных объектов и передвижения маломерных судов под мотором в весенний нерестовый период.

Кстати

В реке Сура водится такая рыба, как: лещ, сом, судак, стерлядь, щука, карась, жерех, чехонь, плотва, густера, ерш, белоглазка, окунь, сазан, линь, уклей, линь.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >