достижения-обложка 1944х400

Чтобы не было пожаров

ВазяноваПеред новогодними праздниками наш корреспондент встретился с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому муниципальному округу, майором внутренней службы Юлией Николаевной Вазяновой и попросил рассказать о ситуации с пожарами в муниципалитете в 2023 году.

– С начала текущего года на территории Ядринского муниципального округа зарегистрировано 34 пожара против 27 случаев за аналогичный период прошлого года, при этом возросло число погибших на них людей (4 человека против 3).

Из общего количества пожаров 30 произошли в жилом секторе, 4 случая возникли при эксплуатации транспортных средств. В целом, исходя из статистики произошедших пожаров, основной причиной их возникновения (15 случаев из 34) явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Кстати, анализ с гибелью людей показал, что в 3 пожарах причиной послужило тепловое проявление электрического тока при аварийном пожароопасном режиме работы электросети вследствие нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в одном – нарушение правил устройства и эксплуатации печи.

– Какие рекомендации для предотвращения подобных происшествий адресуете нашим читателям?

– Хочется напомнить гражданам о соблюдении требований пожарной безопасности, в том числе правил использования огня, запрета на эксплуатацию неисправных печей, электрической проводки и электрооборудования. В связи с понижением температуры возникает риск увеличения бытовых пожаров, травмирования и гибели на них людей. Так, с наступлением морозов увеличивается количество электронагревательных приборов, включенных в сеть, что приводит к перегрузкам электросети, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Поэтому каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.

В преддверии наступающих праздников обращаем внимание на должную эксплуатацию новогодних атрибутов и гирлянд, которые зачастую граждане оставляют включенными в электрическую сеть, уходя из дома без присмотра.

Особую тревогу вызывают возгорания, произошедшие из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. По данной причине на территории муниципалитета с начала года зарегистрировано 9 пожаров. Все хорошо понимают, что неосторожность в обращении с огнем опасна и для самого виновника пожара, особенно если он находится в нетрезвом состоянии. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой, а если он еще и курит, то возможность возникновения пожара увеличивается.

– Что можете сказать об использовании пиротехники, применение которой в настоящее время регулируется законодательством.

– Использование пиротехнических изделий необходимо производить в соответствии с их инструкцией по применению и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты (в том числе с учетом размеров опасной зоны). Кроме того, над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград, о которые взлетающий фейерверк может удариться и отклониться от траектории – в этом случае ракета может попасть в людей или здания.

Помните, что в такой ситуации виновный будет нести соответствующую гражданскую или уголовную ответственность за причинение вреда имуществу, жизни и здоровью людей. А за нарушение регионального законодательства о порядке использования пиротехнических изделий установлена административная ответственность. Хочется напомнить, что о возникновении пожаров, возгораний, задымления необходимо сообщать в пожарно-спасательную службу по телефонам: 01, 101 или 22-2-10.

– Спасибо за интервью.

Александр Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >