достижения-обложка 1944х400

Мошенники становятся изощреннее

В декабре 2012 года в России вступил в действие закон, дополняющий УК РФ новыми статьями, которые вводят шесть новых подвидов мошенничества: «в сфере кредитования» (статья 159.1), «при получении выплат» (статья 159.2), «с использованием платежных карт» (статья 159.3), «в сфере предпринимательской деятельности» (статья 159.4), «в сфере страхования» (статья 159.5) и «в сфере компьютерной информации» (статья 159.6).

Новые составы преступлений предусматривают квалификацию в виде причинения значительного ущерба гражданину, совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, совершения преступления лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере. Одновременно действующая редакция части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» пополнилась таким признаком, как повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Наиболее значимым представляется разграничение «классического» бытового мошенничества от мошенничества, которое возможно в сфере предпринимательской деятельности. Так, мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, выделено в отдельный состав и теперь возбуждать уголовные дела по таким составам можно будет только по заявлениям потерпевших, а не по усмотрению правоохранительных органов, то есть они вступают в категорию преступлений частного обвинения. Закон ужесточает ответственность за преступление в особо крупном размере и отдельно выделяет то, что привело к лишению права гражданина на жилое помещение. Теперь крупным же признается мошенничество с имуществом дороже 1,5 млн. рублей, а особо крупным - более 6 млн. рублей.

В 2012 году на территории Чувашской Республики и Ядринского района участились случаи «телефонных» мошенничеств, то есть мошенничеств, совершаемых с использованием мобильной связи. Предметом преступного посягательства в данном случае являются денежные средства физических лиц (граждан), которые различными способами путем обмана изымаются у них. Такие преступления, как правило, совершаются лицами, отбывающими наказание в исправительных колониях. Данную категорию преступлений можно разделить на 3 основных вида: мошенничества под видом попадания родственников в дорожно-транспортное происшествие; блокирования банковских карт; под видом выигрыша приза.

Наверное, мало уже осталось людей, к которым под различными предлогами по вышеуказанным мошенническим схемам не осуществляли звонки и направляли СМС-сообщения мошенники. Как правило, люди свои кровно заработанные деньги под воздействием резко возникшего душевного волнения добровольно перечисляют переводом через терминал оплаты на абонентский номер, либо непосредственно передачей приехавшему за ним лицу.

Так, гражданин К. из Ядрина, будучи обманутым и введенным в заблуждение, по звонку через сотовый телефон перечислил на абонентский номер неустановленного лица, зарегистрированного далеко за пределами Чувашии, деньги в сумме 12600 рублей.

В очередной раз хочется предостеречь жителей города Ядрина и Ядринского района от так называемых телефонных мошенников. Рассудительно и с осторожностью относитесь к звонкам и сообщениям. Прежде всего, не надо суетиться и делать поспешных выводов. Несколькими встречными вопросами попытаться раскусить замысел преступника, пригрозить ему сообщением в полицию, после чего сохранить абонентский номер, с которого злоумышленник осуществил звонок, и вызвать сотрудников полиции.

Д. Рубцов, начальник СО ОМВД РФ по Ядринскому району, подполковник юстиции

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >