достижения-обложка 1944х400


Warning: copy() [function.copy]: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known in /home/users/z/znamya-truda/domains/znamya-truda.ru/plugins/content/mavikthumbnails.php on line 674

Warning: copy(http://znamya-truda.ruimages/news_february2013/13.02.2013/p1710469.jpg) [function.copy]: failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known in /home/users/z/znamya-truda/domains/znamya-truda.ru/plugins/content/mavikthumbnails.php on line 674

Нужно ужесточить правила рыбной ловли

Уже несколько дней в районе бурно обсуждают массовый «заплыв» косяков речной рыбы в реки Выла и Урга и, соответственно, нашествие рыбаков с соседних районов и регионов в эти места. Подогрели слухи и сообщения в Интернете очевидцев этого массового нашествия и браконьерства.

Чтобы выяснить ситуацию и поставить точки над i, корреспонденты райгазеты на прошлой неделе вместе с сотрудниками рыбнадзора района и ОМВД России по Ядринскому району выехали на Суру и Ургу. Встретились с А. Волковым, госинспектором Средневолжского территориального Управления отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Чувашской Республике и попросили прокомментировать ситуацию.

- Да, уже третий год подряд в январе-феврале мы наблюдаем массовый заход речной рыбы в Ургу и Вылу, - подтвердил А. Волков. – Одной из причин может быть выброс промышленных отходов в Суру в верховьях. Рыба в поисках чистой воды спускается вниз, находит чистые водоемы и заполняет их.

Такая «миграция» рыбы изредка случалась и в 80-е годы. Тогда Постановлением Совета министров Чувашской Республики в этот период (до весны) полностью запрещали лов рыбы на Урге, даже на мормышку. Теперь этого запрета нет.

В прошлом году это произошло в феврале, в этом году – во 2-й декаде января. Действительно, со второй декады января на реках Урга, Выла и Сура (возле устьев Урги и Вылы) резко увеличилось количество рыбаков. В прошлые выходные возле устья Урги на Суре наблюдалось наибольшее скопление количества рыбаков, соответственно и транспортных средств, на чем они добирались сюда: легковые автомобили, бураны-снегоходы.

1

- Что вы предпринимаете, как госинспектор Управления госконтроля, надзора и охраны ВБР по Ядринскому району, когда происходит такое нашествие рыболовов, где возможны нарушения рыбной ловли?

- Мы совместно с общественными инспекторами и сотрудниками полиции с целью контроля соблюдения правил рыбной ловли ежедневно выезжаем на реки Сура, Урга и Выла. Проверяем, какими рыболовными снастями проводится лов рыбы, соблюдаются ли правила рыболовства.

- Как вы выявляете нарушителей? Сколько протоколов за этот год составлено за нарушение правил рыбной ловли?

- Нарушителей трудно выявить. Заметив представителей контролирующих структур, нарушители избавляются от незаконных орудий лова, не признаются в установленных сетях, «косынках» и т.д.

Тем не менее, мной составлено 38 протоколов за нарушение правил рыболовства. Нарушители поплатились штрафом от 1000 до 2000 тысяч рублей. Кроме того, при факте нарушений правил рыбной ловли, нарушители возмещают ущерб, нанесенный водно-биологическим ресурсам поштучным пересчетом выловленной добычи: за леща – 25 рублей, за щуку, судака и жереха – 250 рублей.

Представителями транспортной полиции возбуждено 1 уголовное дело по статье 256 УК РФ. По данной статье предусмотрено и лишение свободы.

- Этот год Президентом РФ объявлен Годом охраны окружающей среды. Некоторые несознательные рыбаки, как правило, оставляют после себя немало мусора: пластиковую посуду, пустые полиэтиленовые пакеты, бутылки из-под пива, водки. Как вы реагируете при рейдах на засорение водной поверхности?

- Раньше в правилах рыбной ловли был пункт, запрещающий засорять места рыбной ловли. За мусор рыбаков можно было привлечь к ответственности. В новых правилах нет этого пункта. Можем только просить не сорить, а привлечь к ответственности не имеем права.

- Не приведет ли такой массовый вылов водно-биологических ресурсов к экологической катастрофе? В чем вы видите выход в данной ситуации?

- Да, это приведет к значительному сокращению рыбных запасов Суры, и соответственно Волги. Думаю, что надо ужесточить правила рыбной ловли. Целесообразно запретить лов рыбы до весны при массовом заходе рыбы в малые реки. Привлекать к административной ответственности за мусор, оставленный на местах рыбной ловли. Хочется призвать всех рыбаков бережно относиться к природе, не засорять окружающую местность, соблюдать правила рыбной ловли, знать меру.

Е. КАЗАКОВА

Кстати

В тот же день (8 февраля) вместе с сотрудниками рыбнадзора района, ОМВД России по Ядринскому району мы выехали на Суру и к устью Урги.

Хотя ажиотаж выходных прошел, тем не менее, на льду возле устья Урги мы зафиксировали более 200 автомобилей, более 700 человек-рыбаков.

При нашем появлении несколько лунок заранее были оставлены хозяевами. Среди рыбаков, при разговоре выяснилось, были нижегордцы, чебоксарцы, новочебоксарцы, алатырцы, моргаушцы и т.д.

Тут же ушлый предприниматель из Марий Эл торговал рыболовными снастями. На льду тут и там валялись пустые бутылки из-под пива, сока, водки, полиэтиленовые пакеты, ждущие весеннего ледохода, чтобы пойти вниз по реке, «обогащая» водно-биологические ресурсы России, за истребленные рыбные запасы…

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >