достижения-обложка 1944х400

Необходима конструктивная работа на результат

В отделе МВД России по Ядринскому району состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за 2012 год, в котором участвовали и. о. министра МВД ЧР А. Тимофеев, глава районной ад-министрации В. Кузьмин, председатель районного суда Н. Иванов, прокурор района В. Степанов, руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ Е. Виссаров. Вел совещание А. Тимофеев, отметивший как положительные результаты, так и отдельные упущения в деятельности отдела МВД России по Ядринскому району.

1

Исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Ядринскому району Н. Михайлов выступил с отчетным докладом по итогам работы за 2012 год, в том числе и по имеющимся проблемам.

За минувший год общее количество зарегистрированных заявлений и со-общений о происшествиях по Ядринскому району увеличилось на 41,3% (всего поступило 6488 обращений), из них 2153 – криминального характера, т.е. требующих проверки на наличие признаков преступлений. Всего за-регистрировано 442 преступления, что на 3,7% меньше, чем за 2011 год. Принятые меры реагирования позволили добиться положительной динамики раскрытия преступлений на 2,7%, т. е. доля раскрытых преступлений составила 71,5% (по республике – 63,1%). Достигнута стопроцентная раскрываемость умышленных причинений тяжкого и среднего вреда здоровью, истязаний, изнасилований, неправомерных завладений АМТС, разбоев, вымогательств, преступлений по линии незаконного оборота оружия, присвоений или растрат. Всего остались нераскрытыми 84 преступления против 94 за 2011 год.

Комплекс предпринятых мер не позволил удержать положительную ди-намику раскрытия различных форм хищений чужого имущества. Доля всех раскрытых хищений составила 61,4%, хотя и наблюдается небольшое увеличение (+0,9%). Отмечается недостаточная наступательность в работе по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. За 2012 год полицией выявлено всего 4 наркопреступления, снижение составило на 2 факта. Более чем на 30% снижена результативность работы подразделения экономической безопасности, в том числе с признаками организованной преступной деятельности.

Побуждающим фактором к совершению противоправных деяний, как и прежде, продолжает оставаться употребление алкоголя. Прирост преступности, совершаемой в состоянии опьянения, составил 63,8%. Доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (38,2%), выше среднереспубликанского показателя (33,2%). В районе лицами в состоянии алкогольного опьянения совершено около трети расследованных преступлений.

Недостаточна работа по профилактике преступлений, совершенных ранее привлекавшимися к уголовной ответственности лицами. Доля преступлений, совершенных ими, возросла с 38,3% до 59,8%, данной категорией лиц совершено 208 (за 2011 г. - 127) преступлений.

Значительное влияние на криминализацию населения оказывает отсутст-вие у части граждан постоянных источников существования. Из всех выявленных лиц, совершивших преступления, 64,1% не имеют постоянного источника доходов. Данной же категорией граждан совершено половина всех тяжких и особо тяжких преступлений.

Несмотря на снижение преступности несовершеннолетних, положитель-ный эффект профилактических мер в подростковой среде не достигнут. Из общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, 2 относятся к категории особо тяжких. В структуре противоправных деяний несовершеннолетних около 65% составляют кражи (9). Подразделениями охраны общественного порядка и криминальной полиции не выявлено преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми и с вовлечением несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Таким образом, возрастающий уровень преступности в Ядринском рай-оне сегодня в основном обусловлен противоправными деяниями отдельных категории граждан – не поддавшимися ресоциализации, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, не имеющими постоянных источников доходов, несовершеннолетними, а также в значительной степени гражданами, злоупотребляющими алкоголем.

Определенная работа, проводимая в сфере профилактики преступлений и правонарушений, реализация Ядринской районной целевой программы профилактики правонарушений на 2009-2012 годы наглядно требует качественного совершенствования. Действующие в поселениях Советы профилактики в большинстве своём работают формально, о чем свидетельствуют вы-борочные проверки их документации. Ситуация требует безотлагательного комиссионного изучения деятельности Советов профилактики на местах и обсудить на заседании комиссии при главе Ядринской районной администрации вопросы обеспечения правопорядка.

В районе отмечается увеличение числа преступлений, совершенных в общественных местах (+37,3%) и на улицах (+20,5%). Сокращение плотно-сти нарядов и недостаточный охват зон безопасности систем видеонаблюдения «Безопасный город» привел к росту уличных преступлений - краж, неправомерных завладений АМТС, побоев. В этой связи принято ряд принципиальных решений на уровне района о скорейшем развитии системы «Безопасный город» в Ядрине.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >