достижения-обложка 1944х400

Завтра будет поздно

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних (председатель – заместитель главы Ядринской районной администрации по социальной политике А. Иванова).

Как всегда, рассматривались административные протоколы в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их родителей; родителей, должным образом не занимающихся воспитанием своих детей; заявления родителей в КДН, а также – постановления и сообщения ПДН ОМВД по Ядринскому району в отношении нерадивых родителей.

Каждое дело, каждый вопрос на заседаниях КДН рассматривается, прежде всего, в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Порой в голове не укладывается поведение самих родителей в отношении своих детей.

…Социальные педагоги одной из городских школ были вынуждены обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних в отношении одной из учениц школы. Мать, лишенная родительских прав, опустившаяся на дно жизни, существует в соседнем районе. Отец, найдя очередную сожительницу, забыл о родительских обязанностях. Девочка, предоставленная самой себе, оказалась в трудной жизненной ситуации, вдобавок еще выставленной за дверь квартиры.

В голове не укладывалось, как отец обвинял дочь, что она не слушается его, часто гуляет допоздна, он с ней не справляется, и дочь ему не нужна.

Тут же написал заявление о добровольном лишении его родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.

Временно девочка будет определена в комплексный центр социального обслуживания населения, где будет ей оказана психологическая помощь, затем будет определена ее дальнейшая судьба.

Сразу 3 несовершеннолетних подростка оказались зафиксированными во время рейда, проведенного отделением ГИБДД ОМВД России по Ядринскому району 17 октября. Родителям учащегося Агротехнического техникума, уже состоящего на учете в КДН, за провоз пассажира без мотошлема придется заплатить штраф в размере 200 рублей.

А родителям другого учащегося Агротехнического техникума, который по просьбе матери, не имея прав на вождение и доверенность на управление автомобилем, решил съездить в магазин в соседнее село, придется выложить 2500 рублей.

Предупреждением ограничился учащийся гимназии №1, также решившийся прокатиться на мопеде городского друга без мотошлема.

Членам комиссии удалось убедить 24-летнюю молодую женщину, мать 3-месячного ребенка, злоупотребляющую спиртными напитками (по ее словам – от скуки) в отсутствие мужа, выезжающего на заработки, пройти лечение в реабилитационном центре в Чебоксарах.

Обратился в комиссию по делам несовершеннолетних отец, обеспокоенный тревожными сигналами из школы в отношении несовершеннолетней дочери. Выяснилось, что супруги давно в разводе. В отсутствие матери, работающей в ночные смены, дочь практически предоставлена самой себе, дружит со старшеклассницами, у которых уже другие интересы. Перестала общаться с отцом.

Педагоги-психологи взяли обращение отца на контроль. Ради будущего дочери обоим супругам, хотя они и в разводе, придется найти общий язык, идти на взаимные компромиссы.

Было рассмотрено тревожное заявление родителей учащихся начального класса городской школы в отношении одного из учеников, который своим неадекватным поведением представляет угрозу здоровью и жизни их детей, учащихся младших классов. На него не действуют воспитательные беседы близких, учителей, педагогов-психологов. Предположительно, агрессивность ребенка идет от семьи. Пока мальчик проходит обследование в одной из клиник столицы. Дальнейшая судьба его зависит от вынесенного медиками заключения.

В комиссию также обратилась женщина в годах из сельского поселения, которая воспитывает двоих детей дочери-кукушки, ведущей пьяный разгульный образ жизни. Бабушке трудно на свою пенсию растить внуков, на которых она не получает пособия. Женщина от председателя комиссии получила подробную консультацию, как и что она должна сделать, чтобы получить и пособие на детей, и субсидию на коммунальные услуги.

Двоих детей из неблагополучных семей, попавших в трудные жизненные ситуации, было решено на время осенних каникул определить в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары.

Были рассмотрены и другие вопросы.

А. Иванова сообщила, что школам на организацию питания детей из малоимущих семей из Детского фонда выделены финансовые средства.

Еще раз вернулись к вопросу, ранее рассмотренному на заседании экстренной комиссии в отношении новорожденных, жизни которых из-за матерей, злоупотребляющих спиртными напитками, находятся под угрозой.

4 женщины, чтобы избавиться от алкогольной зависимости, проходят лечение в Чебоксарском реабилитационном центре.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних еженедельно выезжают в семьи социального риска.

Хочется надеяться, что предпринимаемые меры позволят многим родителям несовершеннолетних детей одуматься и встать на правильный путь, достойно выполнять родительские обязанности.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >