достижения-обложка 1944х400

Уплатите налоги своевременно

Налоговые органы в Чувашской Республике сообщают, что срок уплаты земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц за 2015 год истекает 1 декабря 2016 года.

В этом году уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год получим немного позднее, чем в прошлые годы. Это связано с изменением в 2016 году порядка формирования налоговых уведомлений, которые налогоплательщики ежегодно получают c расчетом сумм имущественных налогов, причитающихся к уплате за истекший налоговый период. Это транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Начиная с 2016 года уведомления на уплату налогов за 2015 г. и последующие налоговые периоды формируются в целом по стране, с учетом всех объектов налогообложения (транспортные средства, объекты недвижимости и земельные участки), независимо от их территориальной принадлежности и места регистрации. Ранее формирование и направление в адрес плательщиков уведомлений осуществлялось по территориальному признаку в привязке к фактическому месту нахождения (регистрации) объектов налогообложения. То есть налогоплательщик, в случае наличия в его собственности имущества, находящегося на территории обслуживания различных налоговых органов, в т. ч. в пределах одного субъекта РФ, получал уведомления из нескольких соответствующих налоговых органов.

В 2016 г. уведомление на уплату имущественных налогов будет сводным, с учетом всего принадлежащего налогоплательщику имущества. В уведомлении будут обозначены объекты налогообложения, полагающиеся льготы (при наличии права на их применение), приведен расчет сумм налогов в разрезе каждого объекта налогообложения.

Налоговым кодексом РФ предусмотрена обязанность налоговых органов направить уведомления на уплату налогов в адрес налогоплательщика не позднее 30 рабочих дней до установленного срока уплаты налога. Таким образом, до 17 октября 2016 г. уведомления должны быть направлены всем налогоплательщикам. Все налогоплательщики должны будут получить налоговые уведомления на бумажном носителе по почте. Массовую печать и рассылку налоговых уведомлений осуществляет ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. На конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается соответствующий филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России. Не получат «бумажные» уведомления пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (кто обращался в налоговый орган с заявлением о подключении данного сервиса и получал регистрационную карту с логином и паролем), они получат налоговые уведомления только в электронной форме, уведомления на бумажных носителях для них не изготавливаются.

Не направляются налоговые уведомления на бумажном носителе и в том случае, если общая сумма трех имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов), исчисленная налоговым органом, составляет менее 100 рублей, за исключением случаев, когда налоговый орган может утратить право направления уведомления с суммой менее 100 рублей.

Уплатить имущественные налоги можно в отделениях банков, через их платежные терминалы и банкоматы, а также с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Заплати налоги» на сайте ФНС России www.nalog.ru. В случае неполучения налогового уведомления на уплату имущественных налогов, либо несогласия с объектами налогообложения, суммой исчисленных имущественных налогов необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или нахождения имущества, а также позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Л. Яскова, заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >