достижения-обложка 1944х400

Потребкооперация на селе востребована и развивается

Такое мнение сложилось у представителей средств массовой информации республики после посещения предприятий торговли и общественного питания, а также хлебокомбината, находящихся на территории Чебоксарского района. Традиционный, 13 по счету, семинар-совещание в этот раз проходил на базе Ишлейского райпо. Организаторами ежегодного мероприятия являются Совет Чувашпотребсоюза, Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии и Союз журналистов республики.

В этом году потребкооперация Чувашии отмечает свое 120-летие. Семинар-совещание был посвящен этой славной дате. Кстати, в нашей республике первый кооператив был создан в 1893 году в г. Алатырь.

1

В работе семинара приняли участие председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета Чувашской Республики В. Павлов, председатель правления Чувашпотребсоюза Л. Абрамова, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Л. Шемарина, председатель Союза журналистов Чувашской Республики В. Комиссаров, депутат Госсовета Чувашской Республики И. Кушев и другие.

Магазины потребкооперации являются основой жизни на селе, – с уверенностью можно сказать так, если учесть, что они реализуют здесь все социально значимые товары и услуги. Ради справедливости следует отметить, что потребительские общества в некоторых деревнях держат магазины в убыток. Являясь основной торгующей системой на селе, потребкооперация занимается совершенствованием сферы услуг. Открывая парикмахерские, мастерские по ремонту бытовой техники, обуви и т. д., создает рабочие места, дает селянам возможность зарабатывать. При многих магазинах организована заготовительная деятельность. Население сдает мясо, молоко, активно участвует в сборе лекарственных трав. А с началом весенне-летнего периода Ишлейское райпо ежегодно организовывает торговлю молодняком птицы. По заявкам населения привозят цыплят, утят, гусят, индюшат и реализуют.

Райпо уже сегодня заботится о будущем своей системы. Много средств вкладывает в развитие материально-технической базы: на реконструкцию и капитальный ремонт торговых точек, на строительство новых магазинов, на покупку современного оборудования. В настоящее время 12 магазинов переведено на режим самообслуживания.

Все это еще раз подтверждает, что система потребкооперации на селе востребована и развивается.

К слову, Совет Чувашпотребсоюза ежегодно проводит республиканский конкурс среди предприятий и организаций своей системы. По итогам 2012 года Ядринское райпо заняло второе место в закупках мяса, а в закупках плодов – первое место. В республиканском конкурсе «Лучший сдатчик сельскохозяйственной продукции в 2012 году» в номинациях «Лучший сдатчик мяса в 2012 году» и «Лучший сдатчик молока в 2012 году» отличилась Яниса Кольцова из ЛК-Асламасы, которая в обеих номинациях заняла третье место.

По продаже строительных материалов наше райпо также находится среди лидеров.

Кстати, Ядринское райпо активно участвует в XI физкультурно-оздоровительной спартакиаде работников потребительской кооперации и предпринимательства, показывая неплохие результаты. По итогам четырех видов соревнований ядринцы вышли на второе место.

С. Яковлева

Чувашпотребсоюз в цифрах

Районные потребительские общества – 17.

Розничные торговые предприятия – 1233, в том числе магазины самообслуживания – 267.

Предприятия общественного питания – 250.

Предприятия по оказанию бытовых услуг – 111.

Молоковозы – 48.

Количество библиотек в магазинах – 248.

Количество чайных столов в магазинах – 330.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >