достижения-обложка 1944х400

Забота о жителях района

В сентябре кооператоры республики отметили солидный юбилей – 100-летие Чувашпотребсоюза.

В рамках этой даты на днях мы встретились с председателем Совета Ядринского райпо Александром Андреевичем Красновым, который 34 года работает в этой системе, 32 года из них является руководителем райпо, и попросили рассказать, как он пришел в потребительскую кооперацию, целях и задачах, планах на будущее.

DSC 0049

– Александр Андреевич, вы более 30 лет являетесь руководителем Ядринского райпо. Расскажите коротко о себе, как вы оказались в этой сфере?

– Я родился и вырос в многодетной крестьянской семье в деревне Верхние Ачаки. После окончания школы по предложению председателя колхоза «Ленинская искра» Аркадия Айдака по направлению поступил учиться в Чувашский сельхозинститут. Проходил практику в родном колхозе.

В 1981 году перевели в райком комсомола. После службы в армии был назначен инструктором в сельхозотдел района. А в 1986 году меня назначили директором Ядринской заготконторы, через 2 года – руководителем райпо.

– В последние годы райпо ежегодно выходит в призеры по разным направлениям деятельности. Были, наверное, и нелегкие периоды?

– Конечно. Кризис 90-х годов напрямую коснулся и нас, когда объединили с Советским райпо, где не выплачивалась зарплата, не было товарного фонда и т.д. Основную часть своей прибыли тогда пришлось вложить в восстановление и развитие этого филиала.

Встали на ноги только в 2000 году.

А с 2001 по 2010 годы Ядринское райпо выходило уже победителем по всем отраслям деятельности.

– Каковы направления деятельности Ядринского райпо, и какое место оно занимает среди районных потребительских обществ?

– В системе райпо функционируют хлебозавод, кулинарный и кондитерский цеха, рыбный цех, торговые точки, общепит, заготовительная и аптечная деятельность. По совокупному объему деятельности Ядринское райпо в течение ряда лет является лидером среди райпо республики, 2-3 места занимает по Центросоюзу.

В этом году Ядринское райпо заняло 1 место по закупке от населения сельхозпродукции и сырья.

– В чем ваши успехи, ведь сегодня очень сильная конкуренция в сфере торговли?

– Успехи райпо – это успехи сильной, сплоченной команды, слаженной работы коллектива. Также мы признательны руководству Чувашпотребсоюза, которое всегда приходит на помощь в трудные моменты, профессионально проконсультирует, помогает находить выход из любых сложных ситуаций.

– Торговые точки райпо есть и в небольших деревнях поселений, куда не заманишь федеральные сети.

– Система потребкооперации, прежде всего, предполагает не получение прибыли, а социальную миссию. Главная наша задача – максимальное удовлетворение потребностей сельского населения: обеспечение востребованными товарами, продуктами питания, различными услугами.

Содержать торговые точки в населенных пунктах количеством жителей менее 150 человек для Ядринского райпо убыточно. Таких деревень у нас 30% из 126 населенных пунктов района.

Но демографическая ситуация вносит свои коррективы. И нам также приходится оптимизироваться. С этой целью мы организовали выездную торговлю. Каждый день 3 машины райпо выезжают в маленькие отдаленные деревни, куда по заказам жителей доставляют товары, продукты и ветпрепараты.

– Каковы ваши планы на будущее?

– Систематическое обновление материальной базы, расширение ассортимента и качества выпускаемой продукции, улучшение качества обслуживания клиентов и покупателей и многое другое.

В системе Ядринского райпо трудится около 500 человек. И задача руководства – сохранить коллектив, рабочие места, соответственно, создавать комфортные условия труда, своевременно выплачивать зарплату, улучшать материальное благосостояние работников, поддерживать морально и материально своих пайщиков, забота о жителях района.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >