достижения-обложка 1944х400

В ногу со временем

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что в условиях недостаточного финансово-кредитного обеспечения малого агробизнеса и сельского населения со стороны банков источником доступного кредита является кредитная кооперация.

Одним из самых удачных примеров сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов можно считать СПКК «Ядрин-Согласие». О его целях и задачах на предстоящий год мы попросили рассказать председателя СПКК «Ядрин-Согласие» Марию Александровну Арсентьеву.

- Мария Александровна, какова, на Ваш взгляд, миссия и цель сельскохозяйственного кредитного кооператива?

- Миссия кооператива - вдохновлять людей на открытие новой жизни, предоставляя возможность улучшения здоровья и финансового благополучия. Цель работы кредитного кооператива, на мой взгляд, состоит в облегчении условий кредитования членов кооператива для развития их хозяйственной деятельности. Кроме того, немаловажная задача мобилизации сбережений местного населения и улучшения социально-экономических условий региона.

1

Кредитные кооперативы в районе, как правило, становятся основой развития других форм кооперации, которые могут решать проблему сбыта и переработки продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах населения и специализированными предприятиями.

- СПКК «Ядрин-Согласие» успешно работает вот уже более семи лет. Каких результатов удалось достичь за это время?

- Наш кооператив был основан в 2004 году и стал первой подобной организацией в Ядринском районе. Практически сразу мы начали работать как с юридическими, так и с физическими лицами и на сегодняшний день завоевали доверие более 2000 человек – и это не только ядринцы. К нам приезжают из Чебоксар и Новочебоксарска, из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Кроме основного офиса, в городе Ядрин, работают еще два дополнительных участка: в деревнях Изамбаево и Верхние Ачаки.

- СПКК «Ядрин-Согласие» уже состоялся, встал на ноги, завоевал доверие людей. Как проходит процесс урегулирования внутреннего контроля?

- Немалое достижение – это сформировавшаяся команда профессионалов, регулярно повышающая свою квалификацию, работающая на совесть и во благо своих клиентов. Тем более, что мы работаем в небольшом районе, где все на виду и какие-то ошибки просто так никому незамеченными не пройдут. Большую роль играет доверие людей. А как же можно обмануть тех, кто нам доверился?!

Лично мое мнение - контроль нужен, но если мы взялись за дело и давно работаем, значит, в нашей организации четко отлажен внутренний контроль. Хорошо нас контролируют и члены нашего же кооператива, вкладывающие деньги и, безусловно, мы с ними считаемся.

- Наверное, бессмысленно говорить о рисках, потому как внутренняя задача подобных кооперативов - обеспечить дополнительную финансовую устойчивость ее членам, и все же…

- В СПКК «Ядрин-Согласие» абсолютно все держится на доверии - тех, кто деньги вкладывает, и тех, кто их у нас получает. Вот уже восьмой год принципы доверия работают безотказно.

Да, мы действуем в рамках, предусмотренных законом №193 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»: проверяем документы, где необходимо, требуем залог, назначаем поручителей. У нас есть специальный кредитный отдел, где работают специалисты с высшим финансовым образованием, люди состоявшиеся, с опытом работы, и я на них очень надеюсь, верю им, ведь они подходят индивидуально к каждому клиенту.

Бывали, конечно, и ошибки: не раз подводили те, кому мы выдавали кредит. Но на сегодняшний день к судам стараемся не прибегать, все конфликтные ситуации решаем мирным путем, и мне это очень нравится. Результат налицо: люди нас не избегают, просто подходят и предупреждают, что у них в данный момент тяжелое финансовое положение - мы пролонгируем договоры.

За годы работы я поняла одну вещь: главная особенность нашей деятельности - это то, что мы выдаем деньги людям, которых знаем в лицо. Мы берем поручителя и залог только в том случае, если выдаем более 10 тысяч рублей. Но вот когда приезжают люди со стороны, из других районов, мы, конечно же, подстраховываемся.

- Мария Александровна, а какие изменения произошли в последнее время в сфере деятельности кредитных кооперативов?

- Кредитным кооперативам дан зеленый свет. В этом большая заслуга Президента Российской Федерации, который, согласно Федеральному закону №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», дал толчок для открытия кооперативов в глубинках Российской Федерации. В настоящее время деятельность кредитных кооперативов контролируется государством. Для улучшения деятельности кооперативов постоянно вносятся дополнения или изменения в действующий закон РФ. Я и мои коллеги внимательно следим за изменениями и дополнениями в законодательстве. Из этого следует, что мы государству не безразличны. Цель закона - на равных с другими финансовыми организациями и членами-сберегателями кредитных кооперативов (банками, страховыми компаниями, негосударственными пенсионными и паевыми инвестиционными фондами), защищать пайщиков-сберегателей кредитных кооперативов. В случае банкротства они приравниваются к полноценным финансовым организациям, и пайщики кредитных кооперативов будут первыми получать компенсации. Сумма выплат, как и вкладчиков банков, ограничена 700 тысячами рублей.

- С кем конкретно вы работаете?

- В нашем кредитном кооперативе «Ядрин-Согласие» мы работаем только со своими членами, численность которых из года в год увеличивается. Аналогично увеличиваются активы баланса. Мы работаем прибыльно, хотя кредитные кооперативы не ставят цели заработать прибыль (об этом гласит и Закон РФ).

- Какова возвратность выданных кредитов?

-Уровень возврата кредитов положительная. В нашем кооперативе действует принцип: беру у своих, но и проблемы общие. Встречаются и недобросовестные заемщики. Это небольшая категория людей, которая живет по термину «люблю брать, но не отдавать» и которые привыкли жить за чужой счет. Правда, их не много, но они, злоупотребляя доверием, берут кредиты во многих кредитных организациях. В их адрес хочется сказать: «Не руби сук, на котором сидишь».

- Но кредитная организация не единственная сфера Ваших интересов?

- Сферы интересов разные, интересные и, на мой взгляд, перспективные. Основную ставку мы сделали, конечно, на кредитный кооператив «Ядрин-Согласие».

Другое направление – это страховая деятельность. Мы работаем на две крупные страховые компании - «Ингосстрах» (г. Москва) и «Железнодорожный страховой фонд» (г. Н. Новгород). Заключаем договора по всем видам страхования. Но в перспективе я хочу расширить штат специалистов страхового дела до 50 человек для работы в этих двух компаниях. В настоящее время в законодательных органах рассматривается вопрос об открытии страховых обществ. Я страховщик с большим стажем и в целях благополучия жителей города и района обязательно открою и страховое общество. А для работы страхового общества мы подберем опытных специалистов, которых я уже подготовила.

В январе 2012 года зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство. Будем сеять, выращивать, заниматься животноводством – здесь же, на территории Ядринского района. К весне подготовим бизнес-план. И главное – есть люди, которые готовы инвестировать собственные средства в сельское хозяйство нашего района.

2

- Как Вы думаете, во что должен верить человек, каким он должен быть и чем заниматься, чтобы, оглянувшись назад, понял, что жизнь прожита не зря?

- В первую очередь, надо верить в себя. Я считаю, что все в моей жизни складывается не без Божьей помощи. И дела, которыми я могу помочь окружающим во славу Божью, мне тоже помогает увидеть Он. Не случайно, катаясь с дочерью на велосипедах в погожий летний день, мы встретили отца Сергия, который, вместе с матушкой стоял на территории церкви, рядом с залитым фундаментом.

- Отец Сергий, что здесь будет? - спросила я его.

- Да вот, фундамент-то заложили, а что дальше будет, не знаем, - ответил батюшка, - планируем строить воскресную школу, только не знаем, с чего начать. Пока у нас нет даже проекта.

- Если есть фундамент, обязательно нужно строить! – сказала я, а в голове мелькнула уверенная мысль о том, что мой супруг, имея богатый опыт проектирования, без труда сможет подготовить и этот проект.

В тот же день мы пришли к церкви вместе с супругом, он сделал необходимые замеры, и уже через неделю проект был готов. В сентябре 2007 года мы начали строительство, а в октябре 2008 его закончили. Сейчас это современное двухэтажное здание: на первом этаже – столовая и кухня, на втором – три класса. Когда не хватило денег на классные доски и парты, я обратилась к представителю торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Елене Васильевне Паркиной за помощью. Она нашла индивидуальных предпринимателей, которые помогли оборудовать классы.

Был и другой момент. В августе 2011 года мы взялись за реставрацию бывшего здания топсбыта, которое находится рядом с Воскресной школой. В октябре закончили и эту стройку, обложили здание кирпичом и расширили пристроем. В обновленном здании изготавливают свечи, скорее всего, со временем здесь будет располагаться и иконная лавка.

На территории нашего храма не осталось ветхих зданий. Территория ожила. Грех, нам, мирянам, не оказать помощь во Славу Божию, глядя, как настоятель храма, Отец Сергий, в течение 18 лет восстанавливает Свято-Троицкую церковь нашего города.

- Каждый руководитель стремится обустроить пространство, в котором он работает, по своему вкусу. Шагая в ногу со временем, ориентируясь на желания и потребность корпоративных клиентов, горожан и сельчан, в преддверии Нового 2012 года вы открыли салон красоты «Дарина». Оформление салона соответствует дизайну, залы оснащены современным оборудованием, соответствующим всем техническим требованиям. Здесь уютно и комфортно. Как вам пришла такая идея?

- В свое время я более двух лет работала зам. директора комбината бытового обслуживания населения и у меня возникла осознанная идея открыть салон красоты, соответствующий уровню современности - в Ядрине пока таких нет, есть только небольшие парикмахерские. И вот, наконец, многое сделано и сегодня наши специалисты салона уже принимают первых посетителей. Услуги здесь разнообразны, индивидуальны. Плюс - дополнительные рабочие места. Задача салона - чтобы клиенты пожелали вновь и вновь вернуться сюда, в атмосферу уюта и профессионализма. Надеюсь, что у нас подобрались такие специалисты, которые своим мастерством и обаянием, творческим подходом смогут порадовать наших гостей и клиентов. А если не удастся, я готова вложить средства в обучение тех, кто этого действительно захочет. Наш девиз - не унывать.

Мы, ядринцы, живем в красивом, живописном уголке планеты, чем восхищаются приезжие и гости. Престиж района, прежде всего. Аналогично на таком красивом месте должны жить ухоженные и уверенные в себе люди.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >