достижения-обложка 1944х400

Что такое «Чувашский биопродукт»?

Сейчас в Чувашской Республике активно раскручивается бренд «Биопродукт», открываются магазины сети «Органика», создается логотип «Чувашский биопродукт». Более подробно об этом нам расскажет начальник отдела доходов и развития отраслей экономики Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР Марина Буторова.

- Какие преследуются цели при создании логотипа «Чувашский биопродукт»?

- Применение местного логотипа «Чувашский биопродукт», по нашему мнению, позволит получить конкурентные преимущества организациям агропромышленного комплекса нашей республики при реализации продукции за пределы республики.

Продукция с маркировкой «био», «органик», «эко» не новость на российском рынке. Хотя сам рынок биопродуктов в России еще не сформировался, однако спрос на экологически чистые продукты растет. Покупатель все чаще обращает внимание не только на безвредность продукции, но и на ее натуральность. Открываются специализированные магазины в крупных городах, в супермаркетах появляются отделы с продукцией, маркированной как «био», интернет-магазины.

В Чувашии также создается сеть магазинов «Органика»: открыто 5 магазинов (в г. Чебоксары, г.Канаш, в Канашском районе, в с. Яльчики, п. Вурнары).

Впервые логотип представлен в рамках оформления экспозиции Чувашской Республики на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» осенью этого года. Со стороны Правительства Чувашской Республики предприняты организационные действия по созданию логотипа. А теперь мы ждем активных действий от самих сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые готовы начать производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Данный бренд позволит им значительно сократить издержки на рекламу и продвижение продукции на внешние рынки.

- Каков механизм распространения логотипа на конкретном продукте?

- В сентябре текущего года принято «Положение о порядке предоставления права использования товарного знака «Чувашский биопродукт». Обладателем логотипа «Чувашский биопродукт» является АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения». Документы на регистрацию прав на указанный товарный знак находятся в Роспатенте. Патентообладатель в соответствии с российским законодательством будет заключать лицензионное соглашение с заинтересованными организациями на использование логотипа «Чувашский биопродукт» на продукцию, которая соответствует определенным требованиям.

- Какая продукция будет маркироваться логотипом «Чувашский биопродукт»?

- Чтобы получить разрешение на маркировку, изготовитель должен обеспечить соответствие продукции требованиям специального стандарта. Стандарт в настоящее время находится в стадии разработки в рамках региональной системы добровольной сертификации «Чувашская марка «Пахалах». Стандартом будут установлены требования к продукции, ее производству, упаковке, хранению, правила и порядок процедуры прохождения сертификации. При этом предприятия получат возможность предоставить все имеющиеся в наличии сертификаты, в том числе экологические, свидетельства и медали различных конкурсов, проводимых авторитетными российскими и зарубежными организациями.

Продукция чувашских товаропроизводителей уже имеет сертификаты на соответствие требованиям экологических стандартов: ОАО «Букет Чувашия» - вода «Букет Чувашии», «Русский родник», «Чебоксарская 1», квас «Букет Чувашии «Хлебный» и квас «Букет Чувашии «Домашний» - имеет сертификат «Экологически безопасная продукция». Аналогичный сертификат имеют продукция ОАО «Акконд» - серия конфет «Птица дивная», десерты «Рулада», «Чокопик», «Тортинки», ЗАО «Фирма АККонд-Агро» - молоко коровье натуральное.

- Каким образом организации могут получить более подробную информацию по логотипу «Чувашский биопродукт»?

- На сайте Минэкономразвития Чувашии формируется баннер «Чувашский биопродукт», в котором будет размещена вся необходимая информация. Хотим обратить внимание на проведение анкетирования сельхозтоваропроизводителей, готовых заниматься производством экологически чистой продукции. Просим руководителей организаций принять активное участие в анкетировании. По интересующим вопросам также можно обратиться в Минэкономразвития Чувашии по телефонам 62-40-95 и 62-41-55.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >