достижения-обложка 1944х400

Чтобы соблюдался принцип равноправия

Геннадий Мандрейкин, газета «Гражданский голос»:

- Добрый день, уважаемый Михаил Васильевич. Вопрос на предвыборную тематику. Считаете ли вы, что выборы в органы МСУ в Чувашии в октябре 2012 года пройдут честно и открыто, и считаете ли вы, что необходимо пресекать использование так называемого "административного ресурса" который может повлиять на ход и итоги голосования?

М.И:

- Спасибо за вопрос. Можно уточнить? Вы считаете, что у нас на территории республики выборы проходят под административным давлением?

Г.М:

- Я предвидел ваш вопрос. В аналитическом докладе по итогам избирательной кампании декабрь 2011 - март 2012, Чувашия не входит в список регионов, где были бы отмечены массовые фальсификации и непризнание легитимности выборов. Это большой плюс.

М.И:

- Спасибо. Вы уже за меня ответили на свой вопрос. С меня причитается, как в народе говорят.

На самом деле муниципальные выборы, которые сейчас будут проходить, есть там вопросы корректировки уставов, потому что федеральное законодательство меняется.

Я сам всегда подходил и подхожу, чтобы на волеизъявление избирателей, граждан Российской Федерации никто не мог повлиять. Влиять можно только через пропаганду, через агитацию, через убеждение, какая программа лучше, и какая партия улучшит качество жизни для этих же избирателей.

Центральная избирательная комиссия сформирована у нас в новом составе, они работают. Во время выборов очень много было жалоб в органы прокуратуры, судебные органы. Но по сути выигрышных дел очень мало. На меня самого одна из политических партий по-дала в суд за ущемление их чести и достоинства. Недавно дело рассматривалось в кассационной инстанции, и суд принял решение не в пользу политической партии, а в мою пользу. Опыт есть, судебная практика есть. Зачем создавать разные конфликтные ситуации и споры и потом тратить время и ресурсы на разные судебные процессы? У меня есть своя позиция, она главам муниципалитетов известна. Но главы, которые обязаны создавать условия для своих участковых избирательных комиссий, конечно, работают на основании закона. Мы всегда рекомендовали, предлагали, и отслеживать будут и органы прокуратуры, и правоохранительные органы, чтобы соблюдался принцип равноправия согласно нормам действующего законодательства.

Вообще эксперты и аналитики говорят, что административный ресурс дает эффект на 10, максимум 15 процентов, не больше. А в другом случае может быть и обратный эффект. Чем больше будет давить действующая власть, тем меньше населения проголосует. И сметут эту действующую власть.

Кстати

В нашем районе в октябре пройдут дополнительные выборы депутата Ядринского районного Собрания депутатов по Советскому ОИО №16, депутата Собрания депутатов Николаевского сельского поселения по Нижнеяушскому ОИО № 8 и досрочные выборы глав Советского и Мочарского сельских поселений.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >