достижения-обложка 1944х400

Комфортные условия для жизни – это реально

Наша газета уже сообщила о том, что Глава Чувашии М.Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». В связи с этим какие новшества ожидают ядринцев? Комментировать «сентябрьский» Указ Главы республики мы попросили главу муниципалитета А.Софронова.

1

– М.В.Игнатьев обозначил приоритетные направления по улучшению качества жизни жителей республики. Это – образование, культура, здравоохранение, ЖКХ, физкультура и спорт. На реализацию данного Указа в 2020 году будет выделено 3,4 млрд рублей. Это значит, что уже сегодня мы активно должны работать по привлечению денежных средств на дальнейшее развитие Ядринского района. Наша задача – после уточнения республиканского и районного бюджетов уже в 2019 году провести аукционы и определиться с подрядчиками для проведения всех запланированных работ.

– Андрей Леонидович, читатели районной газеты хотят знать, что же запланировано?

– Многое запланировано. Некоторые детские образовательные организации г.Ядрина нуждаются в капитальном ремонте. Такие, как «Аленушка», «Сказка» и «Золотой ключик». В 2020 году мы хотим провести ремонтные работы в детском саду «Аленушка» на 20 млн рублей. А затем в два последующих года – в детских садах «Сказка» и «Золотой ключик». Указом на эти цели в республике предусмотрено выделить 400 млн рублей.

– Одно из направлений – качественный и безопасный отдых детей.

– В нашем районе нет муниципальных лагерей. Это касается только тех районов, у кого они имеются. Мы хотим привлечь средства на ремонт образовательных организаций: гимназии №1 г.Ядрина и СОШ №3. Основной учебный корпус гимназии – это объект культурного наследия, по ремонту там свои тонкости. А в СОШ №3 необходимо отремонтировать крышу. Кроме этого, в рамках Указа Главы республики М.В.Игнатьева запланирован ремонт сельских учреждений культуры. На модернизацию СДК будет направлено свыше 8 млн рублей. Дополнительно будут выделены средства на ремонт ФСК «Присурье» и спортивного зала по ул.Первомайская в г.Ядрине.

– Хотите включиться во все указанные меры поддержки?

– Да, конечно. На реконструкцию городского стадиона «Труд» по региональному проекту «Спорт – норма жизни» будет направлено 28 млн рублей. Данный проект разработан в целях реализации в Чувашии Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В результате проведения реконструкции стадиона там появится футбольное поле с искусственным покрытием, о чем мы давно мечтаем, ждем вместе со спортсменами и любителями здорового образа жизни.

– Даже не верится…

– В г.Ядрине не было детского сада «Росинка» – теперь есть и успешно работает. Не было современной начальной школы – в текущем году появилась. И там созданы все условия для инновационного развития системы образования и получения качественного образования. Некоторые не верили, что они появятся в райцентре. Капитальный ремонт здания поликлиники Ядринской ЦРБ, который проводится в текущем году, позволит на качественно новом уровне оказать медицинские услуги населению.

– Водонапорные башни и скважины в сельских населенных пунктах требуют ремонта.

– В Указе говорится и о развитии объектов общественной инфраструктуры – источников питьевого водоснабжения в сельской местности. В этом плане нам предстоит организовать совместную работу вместе с администрациями городского и сельских поселений. Чтобы отремонтировать водонапорную башню за счет республиканского бюджета, она должна быть на балансе поселения.

– Определены перспективы развития как республики, так и района.

– Создание комфортных условий для жизни всех жителей района – это необходимость, который нашими общими усилиями при поддержке республиканских властей превратится в реальность. Я в этом уверен. Спасибо вам.

– Спасибо за интервью.

Л. Петрова

 

Сергей Михайлович Никитин, главный врач Ядринской районной больницы:

1

– Глава Чувашии Михаил Игнатьев определил приоритетные направления развития республики на 2020 год. Одним из важнейших из них является сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни.

В нашей республике, в том числе и Ядринском районе, продолжается реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Одной из задач нацпроекта является увеличение жизни населения к 2024 году до 78 лет.

Все это возможно и реально. Медицинские работники района стараются делать все для того, чтобы успешно претворять в жизнь цели и задачи проекта. По сравнению с прошлым годом в этом году с опережением идет охват населения района диспансеризацией. На сегодня уже охвачено более 80%.

Также должное внимание мы уделяем обеспечению организации квалифицированными медицинскими кадрами. За последние годы у нас появились молодые врачи. Все это позволяет повысить эффективность оказываемых услуг.

Конечно, и жители района сами должны целенаправленно вести здоровый образ жизни.

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >