достижения-обложка 1944х400

О подписчиках партий в соцсетях

В выборах в Госдуму будут участвовать 14 партий. Исследовательский центр ТАСС изучил их социальные сети и узнал, кто делает ставку на привлечение избирателя через Facebook, "Вконтакте", Twitter, Instagram, кто даже не следит за количеством подписчиков в своих аккаунтах, а кто публикует в ленте котиков

На графике представлено совокупное число читателей федеральных партийных площадок без учета пересечения аудиторий разных соцсетей. В рейтинг включены только те партии, общее число подписчиков которых на всех площадках превышает 1 тыс. человек.

Лидеры рейтинга

"Единая Россия" – лидер по количеству подписчиков в социальных сетях. При этом официальная группа партии в Facebook закрытая. Чтобы записаться в нее, нужно одобрение модератора. (В будний день такое одобрение было получено в течение 20 минут с момента отправки запроса.)

Но в этой закрытой группе партия публикует ровно те же официальные новости, что и в открытых группах на других площадках ("ВКонтакте", Facebook, "Одноклассниках", Twitter, YouTube и Instagram). Одним из хороших решений предвыборной агитации через соцсети можно назвать публикацию кратких выдержек из политической программы партии.

Другая парламентская партия ЛДПР (занимает второе место по количеству подписчиков) указала на своем сайте ссылки на официальные аккаунты в "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассниках" и Twitter. Более чем в половине сообщений ньюсмейкером выступает Владимир Жириновский. А вот аккаунт в Instagram есть только у молодежного крыла партии, площадка называется "Молодежь ЛДПР". Официальный сайт партии не дает на него ссылку. Судя по всему, ведет этот аккаунт сам лидер молодежного отделения партии Василий Власов. И как основные аккаунты партии посвящены преимущественно Жириновскому, так молодежный Instagram сфокусирован на Власове. Власов баллотируется в депутаты Госдумы и явно использует партийный аккаунт для агитации за свою кандидатуру.

Замыкает тройку лидеров КПРФ, в своих аккаунтах в интернете также выкладывает практически одинаковый контент: новости партии, региональная активность, мнения лидеров о политических событиях в стране. Исключение — Twitter. Помимо прочего модератор размещает эмоциональные комментарии о социально-политических событиях, публикует новости, не относящиеся к партии (например, об операции в Сирии или ситуации на Украине).

Аутсайдеры

Есть же и партии, которые считают, что уделять время соцсетям перед выборами – пустая трата времени.

На сайте ПАРНАСа есть ссылки на официальные площадки в Facebook, "ВКонтакте", Twitter, "Одноклассниках", Instagram и YouTube. Однако соцсети явно не являются для партии важным направлением работы. Это видно уже по тому, что информация о числе подписчиков в соцсетях на сайте не обновляется. Например, на сайте под значком YouTube указано, что на аккаунт партии подписано 843 пользователя. На самом деле – 2921. Судя по сайту, в Facebook в группу ПАРНАС записались 8 тыс. пользователей, на самом деле таких уже больше 9,6 тыс.

Сайт другой политической партии, "Гражданская сила", содержит ссылки на официальные аккаунты в "Одноклассниках" и Twitter, которые не обновляются больше года. На странице партии в Facebook – просто информация о "Гражданской силе" со ссылкой на "Википедию". «ВКонтакте» – закрытая группа (186 участников). Однако узнать, что там происходит, понять не удалось: в течение двух суток с момента подачи заявки модераторы никак не отреагировали на нее. Вероятно, партия не заинтересована в привлечении новых подписчиков.

Еще одна партия, для которой соцсети совсем не главный инструмент агитации, — российская экологическая партия "Зеленые". На сайте партии даже нет ссылок на ее аккаунты в соцсетях. Тем не менее они существуют. В Facebook размещают новости партии, сообщения об экологических нарушениях, призывы помочь животным.

Источник: ТАСС. Данные подготовлены Исследовательским центром ТАСС

Данные актуальны на 12.00 мск 19 августа

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >