достижения-обложка 1944х400

Росреестр ответил на вопросы жителей

27 июля Росреестр совместно с редакцией газеты «Знамя труда» провел онлайн-консультацию для жителей района. За указанное время с 10 до 12 часов в Ядринский отдел Росреестра поступило 15 звонков от жителей, проживающих в районе и за его пределами (Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Новочебоксарске).

На вопросы подробно и компетентно отвечала начальник Ядринского отдела Управления Росреестра по ЧР Елизавета Ершова.

1

Вопрос: Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры, находящейся в Ядрине, если я живу в Чебоксарах?

Ответ: Да, можно. Для этого надо обратиться с заявлением в любой многофункциональный центр (МФЦ), в Ядрин приезжать нет необходимости.

Вопрос: Можно ли подать заявление на регистрацию квартиры, если она находится в Ядрине, а заявитель проживает в Нижнем Новгороде?

Ответ: Если вы проживаете за пределами Чувашской Республики, чтобы подать заявление на регистрацию квартиры, находящейся в Ядрине, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства, т.е. в Нижнем Новгороде.

Вопрос: Куда обратиться, если сосед самовольно занял земельный участок?

Ответ: Необходимо выйти с заявлением в Росреестр. На основании вашего заявлении нашими специалистами будет проведена внеплановая проверка. Если подтвердится самозахват земли, соседу будет сделано предписание об устранении нарушения. Если меры не будут приняты, соседу грозит административный штраф в размере 5000 рублей. При продолжающемся нарушении земельного законодательства, для восстановления границ земельного участка можно обратиться в суд. Сумма штрафа может вырасти от 10 до 30 тысяч рублей.

Вопрос: У меня есть земельная доля. Но уже 10 лет земля пустует, я никак ею не рапорядился. Может ли администрация забрать ее?

Ответ: Земельная доля, право на которую гражданин не зарегистрировал или не распорядился ею в установленном порядке, может быть признана невостребованной и администрация сельского поселения через суд может признать ее муниципальной собственностью.

В число невостребованных вошло много земельных долей умерших граждан. Часто наследники не спешат оформить наследственные права на земельные доли родителей. А когда спохватываются, землю уже не вернуть.

Органы местного самоуправления не обязаны уведомлять о признании земельных долей невостребованными каждого наследника и собственника таких земельных долей. Списки фамилий публикуются в газете и на сайте, в течение 3-х месяцев принимаются замечания.

Вопрос: У меня есть земельная доля в СХПК. Могу ли я отдать ее в аренду?

Ответ: Передать земельную долю в аренду возможно только после осуществления процедуры выдела земельной доли. Вы должны поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Росреестре. После подписания договора аренды не забудьте подать документы на госрегистрацию, иначе договор будет считаться незаключенным.

Если арендовать участок хотят целиком, а не только ваши гектары, тогда все участники долевой собственности принимают решение на общем собрании о сдаче в аренду всего земельного участка. По результатам должен быть заключен договор аренды и зарегистрирован в Росреестре.

Вопрос: Нужно ли оформлять продажу земельной доли у нотариуса?

Ответ: С 4 июля такое требование отменено. Теперь вы можете напрямую обратиться с договором купли-продажи в МФЦ для подачи документов на госрегистрацию в Росреестре.

Вопрос: Где можно узнать кадастровую стоимость частного дома и можно ли ее пересмотреть?

Ответ: Узнать кадастровую стоимость можно через портал Росреестра путем получения справочной информации по объекту недвижимости в режиме online или найти свой объект на публичной кадастровой карте. Можно запросить справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости в МФЦ. Если по каким-то причинам вас не устроила кадастровая стоимость, то ее можно оспорить в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Чувашской Республике, или в Верховном суде Чувашской Республики. Подробности можно уточнить по телефону в Чебоксарах: 31-71-49.

Вопрос: У меня на руках только договор купли-продажи дома от 1993 года. Он был нотариально удостоверен и зарегистрирован в БТИ. Нужно ли мне регистрировать право собственности в Управлении Росреестра?

Ответ: Хоть Ваши права на дом и возникли до введения в действие закона о госрегистрации, они признаются юридически действительными. Право собственности регистрируется по желанию правообладателей. Однако право собственности необходимо будет регистрировать в случае совершения сделки с домом (например, при купле-продаже, дарении). Это можно будет сделать одновременно, то есть сразу оформить право и сделку.

Вопрос: Слышал, что в следующем году будет единая база недвижимости. Для чего это нужно?

Ответ: С 1 января 2017 года Росреестр помимо регистрации прав и сделок с недвижимостью начнет осуществлять их государственный кадастровый учет. Произойдет объединение двух крупнейших баз данных (ЕГРП и ГКН), содержащих сведения о недвижимости, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Новая база позволит регистрирующему органу обладать еще более обширной, точной информацией об объектах недвижимости при возникновении, переходе, прекращении и обременении (ограничении) прав на них.

Вопрос: Говорят, что совсем исчезнут свидетельства о регистрации. Правда или нет?

Ответ: С 15 июля 2016 года государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

К слову, граждане, задававшие вопросы по оформлению недвижимости и сделок с нею, были признательны организаторам онлайн-консультации за возможность быстро (по телефону) получить полные и исчерпывающие ответы. Выразили желание и дальше проводить для населения такие «горячие линии».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >