достижения-обложка 1944х400

Красота и порядок

- Какая красота! Какой порядок! Тут, наверно, живут люди, любящие природу, свой город! - так восхищено восклицают горожане и гости города, проходящие мимо дома №11 по улице Герцена, когда видят дизайн и оформление придомовой территории, утопающей в цветах и оригинальных композициях.

Корреспонденты райгазеты «Знамя труда» решили поближе познакомиться с хозяевами необычного дома.

Нас встретила миловидная светловолосая женщина средних лет – Ольга Николаевна Алексеева и, узнав о цели визита, гостеприимно пригласила ознакомиться с приусадебным участком.

Порядок не только на улице перед домом, но и во дворе, в саду и огороде.

Около 60 % территории приусадебного земельного участка занимают цветники.

- Тут у нас был искусственный водоем (пруд) с разнообразными видами водных растений, утками и лебедями, с рыбаком на берегу, - рассказывает Ольга Николаевна, указывая на углубление в земле. – Из-за засухи пруд высох, а композиции перенесли в палисадник перед домом.

1

О. Алексеева превратила свой приусадебный участок в цветущий рай

На участке разбито 10 цветников, где высажены многообразные многолетники, цветущие с весны до поздней осени, периодически сменяя друг друга: тюльпаны, нарциссы, примулы, рябчики, анютины глазки, лилии, лилейники, пионы, гортензии, бархатцы, розы и др.

В саду оборудованы арки для вьющихся растений, таких как, клематисы, тунбергии, жимолость, виноград.

Искусственный колодец огорожен миниатюрным забором, где высажены различные виды растений. Тут же многочисленные сорта лилий самых разных оттенков, а ярко цветущие клематисы изящно вьются вдоль опор.

Любовь к цветам, по словам Ольги Николаевны, ей привила мать, Клавдия Ивановна, которая и сейчас, несмотря на свои 90 лет, занимается цветоводством. Поддерживать порядок и красоту на приусадебном участке помогают также муж Геннадий Михайлович и дочь Марина, которая сама создает оригинальные композиции, предлагает дизайнерские решения. Большое внимание уделяется приобретению новых сортов многолетних цветов, совершенствованию и дизайнерскому подходу по улучшению прилегающей территории. А всего разнообразных цветов, ягодных кустарников и фруктовых деревьев насчитывается более 200 видов.

Благодаря упорному труду Алексеевым удалось создать неповторимую красоту и превратить свой участок в цветущий рай.

Кстати, Ольга Николаевна в прошлом году приняла участие в районном смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта района в номинации «Озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов» и одержала победу – выиграла 1 место.

Душа болит у Ольги Николаевны не только за порядок на своем приусадебном участке, но и на своей улице, городе.

Поэтому она выступила одним из инициаторов очистки некогда чистого, ныне засыхающего Пушкаревского пруда, расположенного по улице Герцена. Жители улицы признательны депутату райсобрания Е. Шлепневой, которая оказала спонсорскую помощь в благоустройстве территории, приобретении столбов для будущей ограды вокруг пруда. В их планах теперь - по обе стороны улицы высадить кусты рябины и превратить улицу в рябиновую аллею.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >