достижения-обложка 1944х400

Для людей с ограниченными возможностями

1

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы, предполагающей осуществление целого комплекса мер, в том числе оборудование различных городских объектов изделиями, помогающими людям с ограниченными возможностями лучше ориентироваться в пространстве, свободнее перемещаться по улице или внутри зданий и легче приспосабливаться к независимой жизни, в нашем районе проводится определенная работа.

Чаще всего люди с ограниченными возможностям обращаются в социальные службы района, Управление Пенсионного фонда РФ в Ядринском районе. Мы беседуем с заместителем начальника Управления РФ в Ядринском районе с И.Лукиным.

– Илья Михайлович, какие же условия созданы в управлении Пенсионного фонда РФ в Ядринском районе для приема инвалидов?

– В Управлении Пенсионного фонда созданы необходимые условия для приема инвалидов в соответствии с государственной программой «Доступная среда».

На парковке у здания УПФР выделено место для стоянки автомобилей маломобильных групп населения, установлены специализированные дорожные знаки. Входная зона оборудована пандусами, поручнями, кнопками вызова персонала, перекатными пандусами на пороге двери. На входе в здание установлена мнемосхема для ориентации и навигации слабовидящих инвалидов.

– Есть ли приспособления и указатели для людей с ограниченными возможностями внутри здания?

– Пути движения обозначены табличками со шрифтом Брайля, тактильными пиктограммами, полосами и плитками. До установленных размеров переоборудованы дверные проемы и кабинки для приема маломобильных групп населения. В санитарных узлах установлены поручни, кнопка экстренного вызова, крючки для костылей.

На лестничных пролетах первые и последние ступени промаркированы яркой полосой для ориентации слабовидящих. На площадках лестничных маршей размещены предупреждающие тактильные плитки.

– Доступны ли инвалидам электронные сервисы Пенсионного фонда?

– Специалисты клиентских служб помогают людям с ограниченными возможностями осваивать электронные сервисы Пенсионного фонда России в «Личном кабинете гражданина» и на Едином портале госуслуг.

Проконсультироваться можно по телефонам «горячих линий», а также по видеосвязи с помощью бесплатной компьютерной программы Skype. Эту услугу республиканское отделение Пенсионного фонда РФ оказывает в рабочие дни с 13 до 16 часов.

– Проводится ли прием инвалидов на дому?

– Да. По заявке инвалидов прием организуется по месту их жительства, куда выезжают передвижные (мобильные) клиентские службы Пенсионного фонда.

При выездных освидетельствованиях врачами медико-социальной экспертизы прием инвалидов ведется совместно с Пенсионным фондом по принципу «одного окна»: сразу с установлением группы инвалидности принимается заявление на назначение пенсии и иных выплат.

Кстати

Управление Пенсионного фонда РФ в Ядринском районе обслуживает 1968 инвалидов.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >