достижения-обложка 1944х400

От прошлого к будущему сквозь цифры

25 июня 2015 года статистики России впервые отметили свой профессиональный праздник – День работника статистики.

Дата выбрана не случайно. В 1811 году именно в этот день было образовано статистическое отделение, которое возглавил историк, экономист, академик Петербургской академии наук, профессор Карл Федорович Герман (1767-1838). Данное подразделение входило в структуру Министерства полиции, учрежденного императорским манифестом Александра I.

Сегодня сбор, обработку, хранение и анализ статистических данных осуществляет Федеральная служба государственной статистики. На территории региона функции статистики выполняет территориальный орган Росстата - Чувашстат.

Чувашстат принимает участие в проведении важных статистических мероприятий – переписей и обследований. В этом году с 1 июля по 15 августа пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, вторая в новейшей истории России. Ее итоги необходимы для получения сведений о состоянии аграрного сектора. В частности, будут известны данные о новых методах ведения сельского хозяйства, привлечении кредитов и их целевом использовании.

Также большое внимание уделяется проведению выборочных обследований населения по социально-демографическим проблемам: это наблюдение условий жизни, репродуктивных планов населения, доходов и участия в социальных программах и т.д. К этой работе привлекаются специально обученные интервьюеры, переписчики, которые обладают коммуникабельностью и ответственностью. Если на данный момент при опросе жителей применяется планшетный компьютер, то в будущем планируется проводить переписи с использованием сети Интернет.

Во время еженедельной регистрации цен и тарифов на товары и услуги статистики используют обычные мобильные устройства (смартфоны), и зафиксированная информация напрямую в он-лайн режиме поступает в Росстат. Современные информационные технологии сокращают время, необходимое на обработку данных, поэтому оперативность получения результатов возрастает.

Актуальная и надежная статистическая информация необходима всем категориям пользователей. Жители республики интересуются ценами на рынке жилья, денежными доходами и расходами, ростом цен на товары и услуги. Информация социально-экономического характера востребована органами власти. Благодаря статистическим данным представители бизнеса принимают маркетинговые решения.

Время диктует новые требования, но главными в работе статистиков являются открытость деятельности и доступность статистических ресурсов. Вся официальная статистическая информация по Российской Федерации размещается на сайте Росстата, а данные регионального уровня – на сайтах его территориальных органов.

На сегодняшний день Росстат осуществляет централизацию сбора и обработки статистических данных, формирование системы по отправке респондентами отчетности напрямую в Москву, минуя статистические службы в регионах. Также в перспективе предполагается создание межрегиональных центров статистики и использование call-центров для информирования населения о проводимых наблюдениях, консультирования по вопросам представления отчетности.

Сложная и ответственная работа статистиков – это отражение истории развития республики. Итоги их деятельности позволяют анализировать прошлое, видеть настоящее и планировать будущее. Поэтому роль статистической службы была и будет значимой как для региона в целом, так и для каждого жителя в частности.

Э. Максимова, руководитель Чувашстата

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >