достижения-обложка 1944х400

Умеем и хорошо трудиться, и веселиться

11 июня в районе на Пионерской поляне состоялся праздник – Акатуй - 2016, праздник труда, песни и спорта. В этом году он посвящен Году человека труда в Чувашии и Году кино в России и традиционно – подведению итогов весенне-полевых работ.

На поляне развернулась выставка-продажа изделий декортивно-прикладного искусства «Город мастеров». Здесь же промышленные и перерабатывающие предприятия представили свою продукцию. Тематические «Гостевые дворики», посвященные Человеку труда и разным профессиям, организовали сельские поселения района.

1

Гостей встречают с хлебом-солью

На праздник к ядринцам приехали почетные гости: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов С. Енилина; депутат Госсовета республики, председатель совета Чувашпотребсоюза В. Павлов; глава Ядринского района В. Иванов и глава райадминистрации В. Кузьмин; уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Ю. Кручинин; официальный представитель главы города Чебоксары Л. Черкесова И. Клементьева; вице-президент ЧНК В. Клементьев; помощник заместителя председателя Госсовета Чувашии Н. Малова Л. Софронов; главы администраций соседних районов и регионов.

Гостей встретил вокальный ансамбль «Илем» Персирланского сельского поселения. Затем началась театрализованная музыкально-хореографическая композиция «Акатуй собирает друзей».

Праздник «Акатуй-2016» открыли глава Ядринского района В. Иванов и глава райдминистрации В. Кузьмин. Поздравили жителей района с завершением весенних полевых работ, поблагодарили за эффективный и результативный труд, поблагодарили творческие коллективы и спонсоров за активное участие в проведении праздника.

2

М. Фомина и В. Павлов

Победители и призеры районного экономического соревнования за 2015 год удостоились почетных грамот и денежных призов. В числе награжденных – ООО «Родина», СХПК «Выльский», КОПХ «Ленинская искра», ОАО «Ядринмолоко», КФХ Михайлова В.Г., ЛПХ Тетерина Г.П., Персирланское отделение общей врачебной практики, магазин ТПС с.Чебаково, подразделение «Водоснабжение» Ядринского МППЖКХ, Лапракасинский СДК, гимназия №1 г.Ядрин.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов С. Енилина поздравила ядринцев с Днем России и от имени Главы Чувашской Республики М. Игнатьева, главе райадминистрации передала его приветственный адрес. В честь праздника лучшие труженики района были отмечены ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарностями.

Также были вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Среди них С. Андреев, рабочий СХПК «Шуматовский» и А. Григорьев, тракторист этого же хозяйства. Ключи от квартиры вручили А. Долгову.

Выступления гостей чередовались концертными номерами.

Звание «Меценат года» присвоено ОАО «Ядринмолоко» и председателю СХПК «Союз» П. Столярову.

3

Встреча у гостевого дворика

За большой вклад в развитие района и республики сертификат на 30 тысяч рублей генеральный директор ОАО «Ядринмолоко» С. Токсубаев вручил от имени возглавляемого им предприятия СХПК «Выльский» (председатель – В. Бобров). Денежными премиями были отмечены работники СХПК «Выльский» В. Девляшкина, Н. Морозов и Е. Тихонова. Также состоялось чествование трудовых династий и лучших учреждений культуры.

После официальной части гости посетили «Гостевые дворики» сельских поселений. Изюминкой этого года стало тематическое оформление гостевых двориков в рамках Года человека труда. Большечурашевцы, образцовые школьники, в школьных формах вдохновенно рассказывали об отрасли образования в своем поселении, стрельчане – о развитии пчеловодства, большесундырцы осветили лесную промышленность, кильдишевцы – спорт, кукшумцы — библиотечное дело, малокарачкинцы – культуру. Николаевское сельское поселение сделало акцент на отрасли строительства, Советское сельское поселение – отрасли здравоохранения. Персирланцы показали стенд, посвященный Году кино, в частности, своей землячке Тани Юн. Оперативными служащими стали чебаковцы, ювановцы зазывали туристов, за красиво оформленный и вкусный стол приглашали жители Ядринского сельского поселения и т.д.

6

Светлана Енилина:

– Ядринский район развивается успешно. Потенциал района огромный. Хорошие показатели в социально-экономическом соревновании, хорошие итоги весенних полевых работ, сильные творческие коллективы, разнообразные и оригинальные, тематические оформления гостевых двориков. От праздника получила огромное удовольствие. Желаю ядринцам положительных результатов соответственно вложенному труду, осенью собрать богатый урожай.

По итогам конкурса среди «Гостевых двориков» лучшим было признано Стрелецкое сельское поселение. 2 и 3 место поделили Малокарачкинское и Большесундырское сельские поселения.

Состоялись показательные прыжки с парашютом спортсменов Чебоксарского аэроспортивного клуба ДОСААФ России с самолета АН-2. На двух сценах выступали участники гала-концерта районного фестиваля народного творчества «Человек славен трудом», и шла концертная программа «Янравлă сасăсем».

6

Ирина Клементьева:

– Первый раз в Ядринском районе и на таком замечательном празднике. Все очень понравилось. У вас очень гостеприимный дружный народ, живущий в мире и согласии с разными национальностями. Большое впечатление произвели гостевые дворики. Администрации поселений очень ответственно подошли к их оформлению. Тут и фотостенды, и атрибуты соответствующих профессий-отраслей, и разнообразные национальные блюда, чувашское пиво.

Как и в прошлом году, редакция Ядринской районной газеты «Знамя труда» организовала акцию на подписку на райгазету на 2 полугодие 2016 года. Среди подписчиков разыгрывались ценные призы, учрежденные спонсорами.

Самым массовым и захватывающим зрелищем стали конноспортивные выступления (джигитовка) детско-юношеской спортивной школы по конному спорту, г.Новочебоксарска под руководством В.Краснова. Выступления принимались на ура,

Жаркая игра велась на спортплощадках по волейболу, мини-футболу, боксу, вольной борьбе, арм-спорту, скалодроме и т.д.

7

Супруги Нарспи и Георгий Андреевы:

– Мы живем в Чебоксарах, родом из деревни Кильдишево. В прошлом году на Дне Ядринского землячества, прошедшего в Чебоксарах в ДК Тракторостроителей, выписали районную газету «Знамя труда» на чувашском языке. Читаем с удовольствием, узнаем районные новости. В этом году на Акатуе оформили подписку на газету на 2 полугодие 2016 года и выиграли приз – набор салатников. Очень рады. Получили огромное удовольствие и от праздника, и от возможности оформить газету на мероприятии, и конечно, от приза.

Также на мероприятии работали предприятия общественного питания, торговли, детвора больше веселилась на батутах, карусели, детских аттракционах.

Праздник песни, труда и спорта в Ядринском районе удался на славу. Сельчане отдохнули после весенних работ, получили заряд бодрости и энергии на целый год.

Е. Казакова

Парашютисты и наездники показали высокий класс

Показательное выступление спортсменов-парашютистов Чебоксарского аэроклуба становится традиционным на районном Акатуе. На этот раз они приземлились с флагами Российской Федерации и Чувашской Республики, гвардейским знаменем и флагом Победы.

В числе участников мастер спорта СССР, подполковник А. Наварнов (4300 прыжков), кандидаты в мастера спорта П. Утриванов (1500 прыжков), В. Должиков (1400 прыжков) и А. Попов (1100 прыжков).

За ними выступили А. Агафонов, В. Дмитриев, А. Петров, мастер спорта международного класса А. Боровая. Упражнение «капля» выполнили старший инструктор Н. Петрова и А. Доморощенко. Все парашютисты удачно совершили приземление и тут же сфотографировались со зрителями на память.

4

«Джигитовка» на конях

Затем состоялись конноспортивные выступления воспитанников детско-юношеской спортивной школы из г. Новочебоксарск, которые продемонстрировали настоящее мастерство в джигитовке. Помимо выступления спортсменов-парашютистов и наездников прошли состязания по гирям, мини-футболу, волейболу, боксу, вольной борьбе.

В соревнованиях по гирям на призы депутата Госсовета Чувашии В. Павлова участвовали мужчины и женщины. Среди мужчин Н. Судаков (ФСК «Присурье) набрал больше всех баллов. Немного ему уступил М. Исак (Б. Чурашево). Третий результат – у И. Федорова.

Среди женщин не было равных победительнице республиканских сельских игр О. Порфирьевой. Учащаяся Большечурашевской СОШ Л. Вениаминова – на втором месте, Е. Маркова (Кильдишевское поселение) – на третьем.

5

Юные боксеры на ринге

В соревнованиях по боксу на призы депутата Госсовета Чувашии В. Павлова состязались представители юношеских команд Ядринского и Аликовского районов, а в соревнованиях по вольной борьбе на призы депутатов райсобрания А. Матвеева, С. Мешкова на ковер вышли юные борцы ФСК «Присурье».

Двенадцать команд участвовали в турнире по мини-футболу на призы депутата райсобрания Р. Малова. В ходе упорной борьбы победу одержали футболисты «Ядринмолоко» (Чебоксары). Второе место – у команды «Ядринмолоко» (Ядрин), третье – у спортсменов из Мочарского поселения.

В турнире по волейболу спонсорами соревнования стали депутаты райсобрания П. Столяров и Н. Эристов. Команда «Колос» (Ядрин) заняла первое место. Вторыми были волейболисты Большешемердянского поселения, на третьем месте – команда Ядринского агротехникума.

А. ДАНИЛОВ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >