достижения-обложка 1944х400

Как правильно питаться во время поста?

Великий пост – это отличная возможность разнообразить свой рацион новыми натуральными продуктами растительного происхождения и вкусными полезными блюдами.

Ведь разрешены овощи, грибы, фрукты, ягоды, крупы, орехи, мед. А такая натуральная пища растительного происхождения очень полезна для организма современного человека, особенно жителя мегаполиса, так как она является основным источником большого количества пищевых волокон, калия, витамина С и В-каротина, имеет низкое содержание холестерина и насыщенных животных жиров. Поскольку существует запрет на мясо, птицу, рыбу, молочные продукты и яйца, то для профилактики дефицита белка в рацион питания следует включать белок растительного происхождения – это все соевые продукты, бобовые, орехи, семечки, различные злаковые и каши, изделия из муки грубого помола. Ежедневно необходимо включать в свой рацион различные каши, макаронные изделия и картофель еще по одной причине – они являются отличными источниками энергии, придают силы и бодрость, вернут хорошее настроение и радость жизни.

Кроме белковой и крахмалистой пищи необходимо употреблять в пищу растительные масла, около 1- 2 столовых ложек в день. Овощи и фрукты в количестве не менее 500 граммов ежедневно. Для профилактики обострения весенней депрессии необходимы блюда из бурого риса, пшена, гречи, сои, чечевицы, а также финики, бананы и арахис. Обязательно каждый день принимать витаминно-минеральный комплекс. Следует помнить о важности употребления достаточного количества чистой питьевой воды – не менее 1,5 - 2 литров в день.

Для любителей сладкого остается мед и сухофрукты, которые являются источником важных витаминов и микроэлементов. Надо питаться не реже 4-5-ти раз в сутки, в определенное время и тщательно пережевывать пищу, так как это позволит организму быстрее адаптироваться в условиях нового для него растительного рациона. Рекомендуется разнообразить рацион питания во время поста и не употреблять блюда и продукты, к которым вы испытываете неприязнь, они не принесут пользы для вашего организма.

Строгий Пасхальный пост не предназначен для беременных женщин, кормящих мам, детей, людей, страдающих от хронических болезней, и в других ситуациях. А потому меру и степень своего поста и диеты не следует решать в одиночку. Прежде чем поститься, нужно посоветоваться со своим лечащим врачом, а также священником. Ведь пост заключается не в том, что мы едим, а в том, чем мы можем пожертвовать ради веры и Бога, не в ущерб своему здоровью. И помните, что Великий пост – это период не только ограничений в еде, а время для весеннего радостного настроения, пробуждения к себе и к новым мечтам, планам, целям. Это время любви и уважения ко всему живому, свободное от гнева и ненависти, обмана и зла. Это время духовного очищения!

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >