достижения-обложка 1944х400

Дороже всех родной язык

Что такое Родина? Родина – это родители, которые дали нам жизнь, любимые братья и сестры, любимые бабушки и дедушки, ровесники, с которыми росли вместе, дом, взрастивший нас, родная деревня, столица республики г. Чебоксары, которая из года в год становится краше, великая река Волга, родная Сура, язык, данный нам отцом и матерью, любимая Чувашия – «край ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч вышивок».

Смысл этих слов должен чувствовать своим сердцем каждый человек. Почему?

Потому, что это означает, что он научился любить Родину, уважать окружающую среду. Человек осознает, почему и для кого он живет на этом свете. Но, к сожалению, в нынешнее вермя стали забывать, стирать из памяти обычаи, традиции, культуру, бесценное богатство родного (своего) народа. Человек – живая часть природы. Свою жизнь мы сами создаем, в нужное время поправляем, иногда, сами того не замечая, портим.

Как же так?! Мы стали забывать свою родину?! Предаем язык отца и матери? Но на эти вопросы должен быть один ответ: «Нет!». Только тогда у нас есть будущее. Как сказал чувашский народный поэт Петр Хусангай, «мы были, есть и будем!».

Страну, где мы живем, называем Родиной – Родиной-матерью. Она вскармливает нас своим хлебом, поит своей водой, учит своему языку.

Свою Родину мы называем Чувашией. Здесь проживают и русские, и татары, и марийцы, и другие народы. Чувашия для всех для них – Родина. Мы живем, как в одной дружной семье: уважаем друг друга, помогаем друг другу. Чуваши – трудолюбивый и спокойный народ. Они живут в согласии и дружбе с другими народами.

Чуваши тоже проживают в России. Про них знают не только в нашей республике, но и во всем мире. Давайте вспомним людей, которые прославили чувашский народ.

И.Я.Яковлев – просветитель чувашского народа, составил для чувашей алфавит, букварь. Открытая им Симбирская чувашская школа стала настоящим университетом жизни.

То, что написано в «Духовном завещании чувашскому народу» Улыпа чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева, должен знать каждый чуваш. «Крепче всего берегите величайшую святыню – веру в Бога. Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ. Помните, что долг работать над просвещением чуваш лежит, прежде всего, на вас, на людях, которые вышли из их же среды. Берегите семью. Будьте дружны между собой, избегайте мелких счетов и распрей. Верьте в силу мирного труда и любите его. Делайте свое маленькое дело терпеливо и с любовью».

Андриян Григорьевич Николаев – третий космонавт. Дважды удостоен звания Героя Советского Союза. Чувашским детям Андриян Николаев особенно близок. Ведь он – наш земляк! Храбрый космонавт вознес чувашский язык до вселенной. Чувашский парень разговаривал со звездами на чувашском языке.

Г.Н.Волков – славный сын чувашского народа, этнопедагог. Академик учит уважать Родину, родной народ. «Судьбу каждого человека или отдельного народа решают три любви – любовь к детям, любовь к труду, любовь к Родине», – говорил он.

Надежда Павлова – родом из Чебоксар. Своим талантом прославила весь чувашский народ. Н.И.Ашмарин – автор 17-томного словаря чувашских слов (родился в Ядрине).

Конечно же, список известных людей чувашского народа на этом не заканчивается. Всех и не перечислишь.

Нет ничего дороже родного уголка, родной земли, родного народа. На этой земле мы, разговаривая своим нежным языком, обогащаем свою духовность, передаем друг другу свои пожелания, свои мечты, выражаем свою мысль, поем свои песни. А когда устаем, то ложимся на эту землю и отдыхаем. Я считаю, что родной язык должен хорошо знать каждый человек. Для нас это – чувашский язык. Каждая буква которого золотая. С блогословения родного языка каждый школьник должен вырасти настоящим человеком. Родной язык придает человеку сил и энергии, дарит надежду. Родной язык – народное богатство.

Жизненный путь – великий путь, он человека куда хочешь может довести, но родная сторонка всегда тянет нас к себе. Мы здесь появились на этот свет, сделали первые шаги, росли, ощущая тепло семейного очага. Самые близкие люди на земле – это мать и отец. А семья – это основа страны. В крепкой семье вырастают достойные для страны здоровые дети. Родная сторонка, родной уголок, родители – это основа для нашего будущего. А будущее нам надо беречь, обогащать, украшать.

Я призываю беречь здоровье родителей, ценить родные места. А если есть родители, есть Родина, ты самый богатый на земле человек!

Чуваши – трудолюбивый народ. Вместе с тем находили время и веселиться. По окончании больших работ проводились праздники.

Всегда в памяти слова пожилых людей: «Дороже Родины ничего нет, на Родине и солнце греет лучше, Родина – родительский дом».

Значит, учитывая благословения наших прадедушек и прабабушек, любя родных своих матерей, помня о Родине, ощущая силу родного языка, нам всем надо быть мудрыми сыновьями и дочерьми!

Катерина Долгова, ЧГПУ им И.Я.Яковлева, студентка 4-го курса

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >