достижения-обложка 1944х400

Как распорядиться взносами на будущую пенсию?

До конца 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо сделать выбор: направлять все взносы с 2016 года только на страховую пенсию или часть взносов (6%) отчислять на накопительную пенсию.

Независимо от принятого решения все ранее уплаченные на накопительную пенсию взносы будут по-прежнему инвестироваться в выбранных гражданами управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах, а затем будут выплачены при назначении пенсии. Принимая решение, важно учитывать следующее: взносы на страховую пенсию ежегодно индексируются государством; взносы на накопительную пенсию должны приумножаться по результатам инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, при этом возможны как прибыль, так и убытки. Перейти в другой негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд России можно один раз в 5 лет или досрочно. При досрочном переходе в фонд не сохраняется инвестиционный доход. От выбора зависит начисление годовых пенсионных баллов по новой пенсионной формуле и, соответственно, размер страховой пенсии: если все взносы уплачиваются только на страховую пенсию – максимальный годовой пенсионный балл составит 10; если часть взносов уплачивается на накопительную пенсию – максимальный годовой пенсионный балл на страховую пенсию составит 6,25.

Для направления всех взносов на страховую пенсию необходимо подать соответствующее заявление. Исключение сделано для «молчунов», ни разу не подававших заявление о выборе управляющей компании или о переходе в негосударственный пенсионный фонд, - у них в беззаявительном порядке с 2016 года будет формироваться только страховая пенсия.

Для отчисления части взносов на накопительную пенсию «молчунам» следует подать заявление о выборе управляющей компании либо о переходе в негосударственный пенсионный фонд. Остальным гражданам заявлений подавать не нужно – накопительные взносы будут продолжать поступать в ранее выбранную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Следует помнить, что сохранить накопительные взносы можно и, не переходя в негосударственный пенсионный фонд. Достаточно выбрать управляющую компанию (при этом страховщиком остается Пенсионный фонд РФ) для дальнейшего финансирования средств на накопительную пенсию. Гражданам, приступившим к трудовой деятельности после 1 января 2014 года, предоставлено право выбрать тариф в течение 5 лет после первого начисления взносов. До подачи соответствующего заявления все взносы будут перечисляться на страховую пенсию.

Все формы заявлений и инструкции по их заполнению размещены на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Будущим пенсионерам/О пенсионных накоплениях». Также на сайте в «Личном кабинете застрахованного лица» в разделе «Получить сведения о состоянии ИЛС» можно узнать, в какой управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде сейчас инвестируются взносы на вашу накопительную пенсию.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >