достижения-обложка 1944х400

Сильные духом, талантливые, мудрые и добрые

Международный день сельских женщин, начиная с 2008 года, отмечается 15 октября.

В этом году День сельских женщин в Ядринском районе в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был посвящен труженицам тыла, поколению довоенного, военного и послевоенного времени, женщинам, сильным духом, трудолюбивым, энергичным, добрым и мудрым хранительницам семейного очага, трудовой стаж которых более 40 лет.

1

Тепло поздравили женщин председатель районного совета женщин И. Облинова, председатели женсоветов и представители администраций сельских поселений, активисты ветеранских организаций Ядрина.

Приглашенным женщинам из всех сельских поселений района в торжественной обстановке вручались Благодарности за долголетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие села и активную гражданскую позицию, а также праздничные букеты и подписка на районную газету «Знамя труда» и республиканскую газету «Чёваш х.рарём.».

Со слезами на глазах труженицы тыла смотрели фотопрезентацию военных лет, узнавая в измученных холодом и голодом молодых женщинах за плугом с быками, в поле с серпами и на лесоразработках себя в молодости.

Ведущие поименно называли и кратко знакомили с биографией женщин, присутствующих на празднике. Каждая из них почувствовала себя героем дня.

Среди приглашенных – София Егоровна Демидова, участница войны и Нина Николаевна Караганова, дочь героя-подпольщика из Иваньковского сельского поселения и другие женщины, ковавшие Великую Победу в тылу.

Сельские женщины района на празднике продемонстрировали, что они не только хорошие труженицы, внесшие большой вклад в развитие района, но и талантливые мастера. Среди них оказались и поэты, и художницы, и голосистые певуньи, и искусные вышивальщицы.

Сестры Галина и Вера Анисовы (девичья фамилия) из Большешемердянского сельского поселения всех поразили стройным двухголосым пением, Людмила Ефимова из Кукшумского сельского поселения – и художница, и поэтесса, прочитала стихи собственного сочинения о мире на земле. До слез тронуло всех стихотворение «Варварство», прочитанное Валентиной Знамеровской из Иваньковского сельского поселения. Треугольным письмам с фронта посвятила свои стихи Зоя Лукина из Николаевского сельского поселения.

Римма Аксакова из М. Карачкинского сельского поселения, 55 лет выступающая на сцене, порадовала всех душевной песней.

Музыкальные номера дарили всем женщинам В. Ильин, В. Журавлев, В. Барашкин, Л. Краснова, ансамбль «Отрада» и т.д. Стихи Н. Мазюковой о сельских женщинах талантливо прочитал председатель клуба любителей поэзии и романса Ю. Тищенко.

Е. Гарина

Комментарий

2

Мария Ильинична Егорова, 79 лет, д. Талой:

«До слез тронуло меня такое внимание к нам, простым сельским женщинам. Вспомнила все: и трудное голодное детство, и годы войны, и трудовые колхозные будни. Очень рада, что сегодня нас так чествовали: и подарки, и подписка на любимую газету, и душевный концерт. Спасибо всем, кто организовал нам такой праздник».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >