достижения-обложка 1944х400

Войскам дяди Васи исполнилось 85 лет

2 августа воздушно-десантным войскам Российской Федерации, или дяди Васи, как принято называть этот праздник в честь его основателя, командующего ВДВ, генерала армии Василия Филипповича Маргелова, исполнилось 85 лет. Воздушно-десантные войска, по характеристике самого В. Маргелова, это войска первой очереди, храбрости первой категории, мужества высшего класса, готовности №1.

В мирное время Воздушно-десантные войска выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению, войска быстрого реагирования.

Армии многих других стран переняли идею парашютно-десантных и десантных войск у русских.

1

Ветераны ВДВ у монумента

По всей стране, в том числе и Чувашии, широко отметили этот праздник. На высоком уровне прошло юбилейное мероприятие и в Ядринском районе, организованное под руководством председателя Ядринского отделения Союза десантников России Алексея Теплякова. Сначала в Ядринском райвоенкомате состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию ВДВ, где 11 ветеранов – активистов ВДВ, были приняты в ряды Союза десантников России.

Затем десантники с песней и строевым шагом с флагами ВДВ торжественно промаршировали до районного Дома культуры, где для них силами специалистов ДК был подготовлен праздничный концерт.

От всей души поздравили десантников глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин, городского поселения – А. Агаков, начальник отдела военного комиссариата по Ядринскому и Красночетайскому районам А. Прокопьев. Отметили, что ветераны-десантники занимают активную жизненную позицию и в мирное время. Они отличаются порядочностью, принципиальностью, дисциплинированностью.

Александр Геннадьевич отметил активную работу Ядринского отделения Союза десантников России под председательством А. Теплякова. В прошлом году на День ВДВ были организованы прыжки с парашюта, а в этом году ветераны-десантники в честь 85-летнего юбилея воздушно-десантных войск установили монумент в парке по улице Первомайская, где высечены слова В. Маргелова о войсках ВДВ.

Активисты-десантники были отмечены юбилейными медалями.

Ансамбль патриотической песни «Память», исполнители И. Горбунова, О. Петрова, Ю. Захарова, Т. Чижовкина, А. Журавлев подарили собравшимся незабываемый зажигательный концерт.

Минутой молчания почтили память героя-десантника Константина Долбилова, уроженца г. Ядрина.

Затем состоялось открытие монумента в память воинов-десантников рядом с памятником в честь воинов-афганцев. Грамотами были отмечены строители, принявшие активное участие в возведении памятника.

Цветы были возложены десантниками и к памятнику в честь павших в Великой Отечественной войне героев, уроженцев города Ядрин, на площади Победы. Отрадно, что в мероприятии приняли активное участие и семьи десантников – верные боевые подруги и дети, и курсанты кадетских училищ Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >