достижения-обложка 1944х400

Служба по контракту – путь к достойной жизни

Так считает Александр Валерианович Сергеев из деревни Калугино Красночетайского района, который с июня 2014 года проходит контрактную службу на флагмане российского флота авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Мы познакомились с представителем военно-морского флота в Ядринском райвоенкомате, где (в ходе визита в Чувашию в командировку по заданию руководства корабля) он провел встречу со специалистами по военно-учетной работе поселений Ядринского и Красночетайского районов, рассказал о службе по контракту, и ее перспективах. (Кстати, дополнял его рассказ и глава администрации Ядринского городского поселения Андрей Агаков, также служивший в пограничных войсках по охране морских рубежей страны, и недавно побывавший с чувашской делегацией на вышеназванном корабле и минном тральщике «Ядрин» в ходе поездки в Мурманск. – Прим. автора).

Александр родился 15 марта 1987 года в многодетной семье, из 6 детей был четвертым. Семья была среднего достатка, дети с малых лет были приучены к труду.

«Я с детства мечтал служить на военном корабле, чтобы выходить в море и побывать в разных иностранных портах, – рассказывает Александр. - После окончания школы в 2005 году был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Армии через военный комиссариат по Ядринскому и Красночетайскому районам. Во время срочной службы на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» подписал первый контракт на 3 года на продолжение службы на этом же корабле.

1

Отслужив положенный срок, подумал, что армейская жизнь не для меня и демобилизовался. Попробовал поработать на гражданке. Выезжал на заработки на дальние стройки. Ненормированный рабочий день, адский труд, подчас серая зарплата, и впереди никакой перспективы. Я уже знал обо всех плюсах и перспективах контрактной службы и предложил своему другу пойти на контрактную службу. Тем более через пару лет такой изнурительной работы на стройках можно было потерять здоровье и уже не пройти медкомиссию на службу по контракту.

Второй срок контрактной службы я проходил в Ульяновске. Третий контракт подписал на Северный флот. Служу в Мурманске на крейсере «Адмирал Кузнецов» гидрометеонаблюдателем.

Живем в городе. Служба с 8 до 18 часов. Кроме питания на корабле нам еще выдают очень хороший материальный паек (рыба, тушенка, сгущенка, крупы, сахар и т.д.). В свободное время ходим в кинотеатр, на каток».

Александр стоит в очереди на получение квартиры. Через год-другой собирается на военную ипотеку в 3 млн. 200 тысяч рублей купить квартиру в Чебоксарах. Зарплата его 70 тысяч рублей. Он счастлив возможности помогать своим братьям и сестрам материально.

Александр собирается на следующий год поступить учиться в Мурманское мореходное училище, получить техническую специальность и стать мичманом. Соответственно, зарплата увеличится в 1,5 раза. Год службы на Северном флоте также идет за 1,5 года. Через 15 лет службы он сможет выйти на приличную военную пенсию. А за плечами у него уже 7 лет службы в календарном исчислении, что равняется более 10 годам в льготном исчислении.

Считает, что сбылась его детская мечта. Он не раз выходил в море. (Кстати, при пребывании корабля в территориальных водах иностранных государств зарплата экипажу начисляется в валюте. – Прим. автора).

Александр Валерианович призывает отслуживших в армии молодых людей до 35 лет, не судимых, годных по состоянию здоровья к службе на военно-морском флоте, кому трудно определиться в жизни, найти работу – идти на контрактную службу, которую считает путем к достойной жизни.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >