достижения-обложка 1944х400

Будет создана Ассоциация приемных родителей

20 ноября в рамках Дня правовой помощи в актовом зале Ядринской райадминистрации прошло совещание с опекунами и приемными родителями по оказанию бесплатной правовой помощи семье и детям по вопросам, связанным с воспитанием детей.

В работе совещания приняли участие замглавы Ядринской райадминистрации – начальник отдела социального развития А. Иванова, специалисты по опеке и попечительству, представители прокуратуры, соответствующих служб, приемные родители, опекуны.

Ведущий специалист-эксперт правового сектора Ядринской райадминистрации А. Чеботарева рассказала о правовой помощи в Чувашской Республике и, в частности, о Дне правовой помощи детям. Акцентировала внимание на вопросах, кому и какая бесплатная юридическая помощь может быть оказана. Всем собравшимся были розданы информационные буклеты.

1

Адвокат Ядринского филиала Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Г. Аникина подробно рассказала об оказании семьям бесплатной юридической помощи по вопросам жилья, получения земельного участка, в части заключения трудовых договоров, пенсионных прав, если они нарушены.

Начальник отдела соцзащиты района Н. Миронова ознакомила с мерами социальной поддержки семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В районе на учете всего состоят 95 детей-сирот. Из них 61 ребенок воспитывается в опекунских семьях, 29 – в приемных семьях, 5 – в образовательных учреждениях.

М. Николаева, участница Всероссийского форума приемных семей, который проходил в Москве с 19 по 21 октября, в чьей семье воспитываются двое приемных детей, рассказала о работе форума. В частности, отметила, что в образовательных учреждениях педагоги должны детям из приемных семей уделять особое внимание.

Старший помощник прокурора района П. Тихонов, курирующий работу с несовершеннолетними, акцентировал внимание на ответственности опекунов, попечителей и приемных родителей за воспитание и содержание подопечных.

Специалисты сектора опеки и попечительства В. Алексеева и Л. Павлова рассказали о работе, проводимой с семьями, плановых выездах и проверках, школе приемных родителей (в этом году прошли обучение 8 человек), об отдыхе и оздоровлении детей в каникулярное время, ежегодных отчетах и т.д.

Педагог-психолог Комплексного центра социального обслуживания населения О. Пузырникова ознакомила с работой, которую проводят работники центра с детьми, посещающими КЦСОН, в частности, рассказала о семейном клубе «Мы вместе». На следующее заседание пригласила и приемных родителей, опекунов района. В форме тренинга приемные родители получили консультации по возможным проблемным моментам в воспитании детей.

Педагог-психолог СОШ №3 г. Ядрина Е. Терентьева, также воспитывающая приемного сына, поделилась с информацией о заседании республиканской общественной организации «Ассоциация приемных родителей».

Подводя итоги работы совещания, А. Иванова отметила, что тема социального сиротства остается острой. Подчеркнула, что в республике еще 300 детей-сирот ждут своих приемных родителей. Поэтому школа приемных родителей должна активизировать свою работу. Напомнила, что в августе текущего года Ядринская райадминистрация заключила соглашение с V благочинным округом Чебоксарской епархии Чувашской митрополии о сотрудничестве, и через органы опеки и попечительства приемные семьи могут уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию своих подопечных.

В завершение заведующей сектором опеки и попечительства Ядринской райадминистрации Т. Демидовой было предложено создать в районе Ассоциацию приемных родителей из числа активных, инициативных граждан, в том числе и из сельских поселений.

В заключение А. Иванова вручила благодарности Ядринской райадминистрации ряду опекунов, попечителей, приемных родителей за творческий подход и активное участие в воспитании детей.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >