достижения-обложка 1944х400

Мы сильны, когда едины

6 ноября во Дворце тракторостроителей г. Чебоксары впервые после долгого перерыва состоялся День Ядринского землячества.

Сначала в Малом зале ДК, где собрались известные люди, занимающие руководящие посты в республике и районе, выходцы и уроженцы района, состоялись выборы членов совета, руководителя, и заместителей землячества.

1

Единогласно руководителем землячества был избран уроженец г. Ядрина, Председатель Комитета Госсовета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Николай Владимирович Малов. Заместителями также единогласны были избраны выходцы из Ядринского района, активные, энергичные, опытные руководители: вице-президент ЧНК, известный чувашский артист эстрады Валерий Леонидович Клементьев и директор Чувашского театра юного зрителя Елена Васильевна Николаева. В состав совета вошли 30 уважаемых и авторитетных выходцев района, занимающие ответственные посты.

Надо сказать, что к организации Дня землячества районная администрация, оргкомитет подошли очень ответственно.

В фойе Дворца культуры была организована выставка продукции, производимой в районе. Жители Чебоксар, выходцы из своего и соседних районов с удовольствием дегустировали и покупали мясомолочную, хлебобулочную продукцию ядринских производителей, популярный чай «Аван», что было выставлено в широком ассортименте, любовались шедеврами национальной вышивки и рукоделия народного мастера Ольги Шмелевой. Красочные стенды рассказывали о достижениях района во всех отраслях. Всех восхищали фотографии и видеофильм о Дне деревни Бобылькасы и т.д.

3

В Большом зале ДК, где состоялось основное мероприятие, был полный аншлаг – не всем хватило и места.

Поздравив всех собравшихся с праздником, ведущие мероприятия зам. начальника социального развития Ядринской райадминистрации Л. Квасова и солист театра оперы и балета К. Москалев ознакомили с историей Ядринского землячества.

Глава Ядринской райадминистрации Владимир Кузьмин рассказал о социально-экономическом развитии района.

2

Руководитель Ядринского землячества Н. Малов отметил, что празднование Дня землячества, как бы является продолжением Дня народного единства, который отмечали в нашей стране 4 ноября. «Землячество объединяет десятки и сотни людей любовью к родной земле, своей Родине. Нам есть чем и кем гордиться. У нашего района, республики и страны есть будущее. И мы постараемся все сделать для того, чтобы наш район развивался поступательно, а земляки поддерживали друг друга. Мы сильны, когда мы едины», – подчеркнул Николай Владимирович.

Около 20 человек в районе удостоены звания Почетный гражданин Ядринского района, более 15 – звания – Почетный гражданин г. Ядрина. Район гордится своими выходцами, известными людьми: учеными, архитекторами, художниками, артистами, музыкантами, композиторами, меценатами, заслуженными работниками сельского хозяйства, промышленности и транспорта, образования, здравоохранения и т.д.

Л. Софронов, советник главы Ядринской райадминистрации, 14 лет руководивший районом, рассказал о работе, проделанной на таком ответственном посту, как боролись с бездорожьем, асфальтировали дороги, строили жилые дома, объекты социальной инфраструктуры и т.д.

4

Пришли поздравить ядринцев с таким знаменательным днем и руководители землячеств 11 районов республики. Каждый из них, кратко рассказав о важности и нужности таких мероприятий, ознакомил своей работой, поздравил руководителя Ядринского землячества Н. Малова с избранием на новую ответственную должность.

Художественные коллективы района «Виръял», «Пилеш», «Дюймовочка», «Надежда», самодеятельные артисты, известные артисты и солисты республиканского уровня, выходцы из района: З. Лисицына, В. Клементьев, Г. Федоров, П. Садовников, С. Савельева, В. Кузнецова, В. Николаев, К. Москалев, Л. Яргейкин и другие радовали зрителей зажигательными художественными номерами, оригинальными сценками из спектаклей.

Кстати, узнав, что районную газету доставляют до адресатов и в Чебоксарах, земляки-горожане, будучи патриотами района, с удовольствием оформили подписку на газету «Знамя труда». Среди подписчиков нашей газеты и Алина Иванова, и Валерий Клементьев, и другие члены Совета землячества.

Е. Казакова

Вот как отзываются о Ядринском дне землячества члены совета и гости.

5

С. Ерофеев, член совета Ядринского землячества, заместитель начальника главного управления МЧС России по Чувашской Республике:

Я уже шестой год живу и работаю в Чебоксарах. Но душой и телом остаюсь ядринцем. Горжусь тем, что родился и вырос в Ядрине, горжусь его людьми, успехами района. Свою задачу, как члена совета землячества, вижу в аккумулировании выходцев района, проживающих в Чебоксарах. Постараемся своей деятельностью принести району максимальную пользу для его дальнейшего прогрессивного развития.

 

6

Н. Никитина, врач-стоматолог АУ ГСП г. Чебоксары:

Я родилась и выросла в деревне Егоркино Б. Сундырского сельского поселения. Трудовую деятельность начала в Ядрине. По семейным обстоятельствам 17 лет назад переехала в Чебоксары, но душой остаюсь ядринцем. Последний раз была на Дне ядринского землячества в 2005 году, и с тех пор завидовала тем районам, у которых эти дни проводились ежегодно. Сегодня я встретилась с одноклассниками, с удовольствием купила ядринские пирожные, чай «Аван». Здорово, что возродили такую хорошую традицию – День землячества.

 

7

З. Иванова, пенсионерка, уроженка д. Кукшумы:

Мне уже 70 лет. Из них 52 года живу в Чебоксарах. Долгие годы работала бухгалтером, в молодости участвовала в художественной самодеятельности. Ходила на Дни землячеств и огорчалась, что ядринцы в последние годы не проводили такой праздник. Мне сегодня все очень понравилось. Выставки, выступления художественных коллективов. Теплая атмосфера, общий коллективный дух праздника. Купила ядринскую колбасу. И в магазинах г. Чебоксар, прежде всего, выбираю ядринскую продукцию, вкусную и полезную.

 

Об истории Ядринского землячества рассказывает главный специалист-эксперт Ядринской райадминистрации М. Ильина:

8

В 1996 году у уроженцев нашего района, проживавших и работавших в столице Чувашии, зародилась идея создания общественной организации «Ядринское землячество». Землячество возникло в целях содействия социально-экономическому развитию Ядринского района, развития чувашской культуры, науки, искусства. Председателем оргкомитета был избран В.А.Чернов, заместитель главы райадминистрации.

26 мая в г. Чебоксары в конноспортивной школе Чувашпотребсоюза (в районе Нового села) впервые было организовано торжество по случаю создания Ядринского землячества. Здесь состоялись конно-спортивные мероприятия с участием воспитанников этой школы, а также конно-спортивной школы колхоза «Ленинская искра». Затем в здании Чувашского драмтеатра началось собрание членов Ядринского землячества для решения организационных вопросов. В вестибюле, буфетах театра была организована выездная торговля продукцией ядринских товаропроизводителей. Была развернута мини-выставка достижений (товаров) Ядринского района. Состоялся большой концерт коллективов художественной самодеятельности района и работников искусства, выходцев из Ядринского края. Официальная часть завершилась созданием Ядринского землячества в Чебоксарах, избранием его совета и руководителей. Председателем совета землячества был избран Д.Семенов, бывший главный редактор газеты «Коммунизм ялав.», секретарь рескома КПСС.

После 2000 года Ядринское землячество возглавил А. Соловьев, бывший генеральный директор редакции газеты «Советская Чувашия».

К сожалению, «Ядринское землячество» – общественная организация, как юридическое лицо, так и не было зарегистрировано, не был принят его Устав. Все же, землячество в течение нескольких лет оказывало определенное влияние на политическую жизнь республики, в решении хозяйственных и культурных задач, стоящих перед нашим районом.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >