достижения-обложка 1944х400

Граждане обращаются за выдачей «ключа доступа» к базе данных Росреестра

В Управление Росреестра по Чувашской Республике продолжают поступать обращения граждан за выдачей «ключа доступа» к базе данных о зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

Как отметил начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах Андрей Петров, в этом году уже получено 92 «ключа». «В основном это профессиональные участники рынка – риэлторы и кадастровые инженеры. Именно они успели в полной мере оценить возможности информационного ресурса. Заметно увеличилось число обращений и от представителей управляющих компаний, председателей гаражных кооперативов, дачных и садоводческих товариществ. Им удобно отслеживать и искать собственников недвижимости с нашей базой», – рассказывает Андрей Юрьевич.

Как отмечают обладатели «ключа доступа», такая услуга позволяет колоссально сэкономить время и деньги. «Я теперь не бегаю за каждой справкой в Росреестр, а просто сажусь за компьютер. Вся информация у меня под рукой. Например, я могу получить сведения о 100 объектах, всего за 250 рублей. Чем больше объектов, тем получается дешевле. 1000 объектов – 1000 рублей. 10 000 объектов – 5000 рублей и т.д. Временем я не ограничена, могу за один день посмотреть 100 квартир, а могу на год растянуть», – поделилась обладательница «ключа».

В Управлении обращают внимание на уникальные возможности работы с «ключом доступа» и представителей органов местного самоуправления.

«Главы сельских поселений и администраций районов получают у нас информацию бесплатно. Они направляют к нам в электронном виде запросы и ждут, когда мы пришлем ответ. Сейчас у них есть возможность получать информацию без нашего участия. Достаточно наличие ЭЦП, которое бесплатно выдает Мининформполитики ЧР, и «ключ доступа», который мы выдадим органам местного самоуправления тоже бесплатно. Тогда они в любое время могут получать интересующую их информацию из Единого государственного реестра прав, в виде выписки. Обзорную информацию органы местного самоуправления могут использовать только для внутренней работы, предоставить такую выписку в другие органы они не смогут», – сообщил Андрей Петров.

Напомним, что на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) работает сервис – «Запрос к информационному ресурсу», который открывает доступ к общедоступным сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Выписка из ЕГРП содержит в себе описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

Если обычная выписка из ЕГРП готовится в течение 5 рабочих дней, а при направлении запроса в электронном виде – в течение 1-3 дней, то владеющий «ключом доступа» моментально получает актуальную информацию. Происходит это в режиме онлайн и без участия сотрудника Управления. Данная услуга не только освобождает от стояния в очередях, но и позволяет, оперативно узнав информацию об интересующем объекте, обезопасить сделку, отследить судьбу предмета залога и т.д. Все подробности получения «ключа доступа» можно узнать по телефону: 8 (8352) 62-14-24 или на портале Росреестра www.rosreestr.ru

Всего в Чувашии выдано около 300 ключей.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >