достижения-обложка 1944х400

«У ядринцев есть чему поучиться»

25 сентября в нашем районе состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Чувашской Республики.

В работе заседания приняли участие начальник Управления Минюста Российской Федерации по Чувашской Республике, заместитель председателя Совета Д. Сержантов, замминистра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Л. Шемарина, ректор Чебоксарского духовного училища протоиерей М. Иванов, глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин, заместители глав администраций районов по социальному развитию, представители духовенства республики и района и т.д.

Открывая работу заседания, Дмитрий Сержантов отметил, что в республике в последние годы большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию личности через взаимодействие с духовенством. В Ядринском районе эта работа поставлена на высоком уровне. Глава Ядринской райадминистрации Владимир Кузьмин кратко ознакомил с историей Ядрина, социально-экономическим развитием района, рассказал о взаимодействии органов местного самоуправления, культуры и образования Ядринского района с религиозными объединениями. Отметил, что в районе накоплен большой опыт взаимодействия с религиозными объединениями. Органами местного самоуправления, учреждениями культуры и образования уделяется большое внимание работе по взаимодействию с религиозными объединениями. Совместно проводится целенаправленная, разносторонняя работа по духовно-нравственному развитию личности, формированию самосознания и гражданской ответственности, патриотизма. Создан координационный Совет по вопросам взаимодействия с традиционными религиозными организациями. Подписано Соглашение о сотрудничестве между райадминистрацией и пятым благочинным округом Чебоксарской епархии Чувашской митрополии. Отметил, что в районе практикуются выездные заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Недавно заседание Совета прошло в историко-туристическом комплексе «Усадьба братьев Таланцевых» д. Выселок №1, где фермер - предприниматель Леонид Николаевич Белов восстанавливает историческую усадьбу и часовню «Страстотерпца Мученика царя Николая».

1

Совместно с администрациями сельских поселений и православным религиозным объединением ведется работа по строительству часовен и святых источников. В д. Большие Багиши Старотиньгешского сельского поселения реализуется проект «Возрождение России через возрождение села» (инициатор Н. Эристов). Здесь построены часовня в честь Николая Чудотворца, святой источник и купель, которые освящены на праздновании Дня деревни 20 мая.

21 мая в день празднования памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Большой Сундырь состоялось освящение молитвенного дома в честь Богоявления Господня.

В день празднования Вознесения Господня жители села Балдаево отмечали свой престольный праздник «Сёкёт =им.к.». После крестного хода на территории церкви в честь 700-летия Сергия Радонежского была открыта и освящена часовня в честь него.

5 июня состоялось освящение храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в с. Николаевское. Чин освящения и первую Божественную литургию совершил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении духовенства митрополии. На мероприятии присутствовали депутат Госсовета Чувашской Республики В. Павлов, депутаты райсобрания и сотрудники райадминистрации.

Участников мероприятия приветствовал настоятель Свято-Троицкой церкви г.Ядрин, протоиерей Сергий. Отметил, что духовное состояние человека влияет на его жизнь в обществе, воспитание детей. Также отец Сергий поздравил главу райадминистрации В. Кузьмина с юбилеем с пожеланиями здоровья и силы на добрые дела.

Затем участники заседания посетили Алексеевскую церковь на старом кладбище г. Ядрин, в д. В. Ачаки возложили цветы к памятнику Аркадия Айдака. Посетили Верхнеачакский музей натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века, Храм Вознесения Господня с. Балдаево, Свято-Троицкий собор в г. Ядрин.

«Мероприятие очень хорошо организовано, мы в восторге от увиденного и услышанного, порядка, чистоты и красоты в храмах, облагороженных территорий, музея крестьянского хозяйства, исполнения чувашских песен и старинных трудовых обрядов народным ансамблем «Виръял», духовности и душевности ядринцев. Нам есть, чему учиться у вас. Такие мероприятия нужно проводить чаще, это всех нас обогащает духовно», - выразила мнение всех участников Инна Алексеева, начальник отдела социального развития Ибресинской районной администрации.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >