достижения-обложка 1944х400

России семью сохраним

19 сентября состоялось расширенное совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями района. Работу заседания открыл глава райадминистрации В. Кузьмин. Сначала заведующая информационно-методическим центром культурно-досуговой деятельности Ю. Першкина проинформировала о Межрегиональном фестивале национальной культуры им. А. В. Асламаса «Радуга культур над Сурой». Также рассказала об опыте работы учреждений культуры района по взаимодействию с религиозными объединениями.

- Учреждения культуры накопили положительный опыт по совместной работе с представителями духовенства. Заметной частью культурной жизни района стало проведение совместных традиционных праздников - Рождеству, Светлому Христову Воскресению, Дню славянской письменности и культуры, Троице, Дню памяти Петра и Февронии и т.д. Нам вместе предстоит активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и сохранению лучших духовных и семейных традиций, сложившихся веками, - отметила она.

С опытом работы учреждений образования района по взаимодействию с религиозными объединениями поделилась методист Ядринского районного Дома детского творчества В. Семенова. По ее мнению, одной из причин кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Она уверена, что проблему можно решить в сотрудничестве «школа – семья – церковь». Подробно рассказала о реализации районной программы «России семью сохраним», которая реализуется всеми образовательными учреждениями.

Настоятель Свято-Троицкой церкви, протоиерей Сергий, рассказал о работе, которая проводится в районе по сохранению объектов религиозного назначения, являющихся памятниками истории и культуры. О взаимодействии органов местного самоуправления района с религиозными объединениями доложила заместитель главы районной администрации — начальник отдела социального развития Алиса Иванова.

- В районе проводится целенаправленная работа по духовно-нравственному развитию личности, формированию самосознания и гражданской ответственности, патриотизма, укреплению межнационального и межконфессионального согласия, - подчеркнула Алиса Геннадьевна.

В заключение В. Кузьмин выразил уверенность, что духовно-нравственный климат района будет и дальше совершенствоваться, люди будут одухотворены и трудиться осмысленно. Впереди - много совместных планов, для их реализации нужно всем вместе работать.

К слову, 25 сентября в здании Ядринской райадминистрации состоится выездное заседание Совета с участием руководителей Советов по взаимодействию с религиозными объединениями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Л. Петрова

Кстати

В этот же день глава райадминистрации В. Кузьмин и настоятель Свято-Троицкой церкви г.Ядрин, протоиерей Сергий подписали соглашение о сотрудничестве между Ядринской районной администрацией и пятым благочинным округом Чебоксарской епархии Чувашской митрополии.

Предметом соглашения является взаимодействие округа со структурными подразделениями администрации по вопросам, касающимся жизни церкви и общества, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, формирования высоких моральных ценностей у населения района, взаимодействие по учебно-методическим вопросам; обмен информацией; обеспечение правовых основ образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности; создание механизмов по противодействию деятельности деструктивных тоталитарных организаций на территории района; взаимодействие церковных и муниципальных средств массовой информации.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >