1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Имя Аркадия Айдака увековечено

3 сентября в нашем районе с рабочим визитом побывал Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев. Вместе с ним Ядринский район посетили депутат Госсовета Чувашии Н. Малов, министры: сельского хозяйства - С. Павлов; здравоохранения и социального развития - А. Самойлова; культуры, по делам национальностей и архивного дела - В. Ефимов; экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики - В. Аврелькин и другие официальные лица.

Министры посетили предприятия и учреждения, курируемых ими отраслей района.

Визит Главы Чувашии начался с посещения Б. Шемердянского сельского поселения, где в деревне Верхние Ачаки в целях увековечения памяти Аркадия Павловича Айдака состоялось торжественное открытие памятника.

1

Аркадий Павлович – Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Российской Федерации. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Почета, золотой и серебряной медалями ВДНХ СССР, золотой медалью «За вклад в развитие Агропромышленного комплекса» и т д. Он был олицетворением народной мудрости, Человеком с большой буквы.

На открытие памятника кроме официальных лиц, собралась вся общественность Ядринского района, население близлежащих населённых пунктов, школьники, чтобы отдать дань памяти прославленному земляку.

Михаил Васильевич в своём выступлении отметил, что он хорошо знал Айдака, был его учеником. Его мудрые советы и наставления во многом помогли ему на новой должности. Подчеркнул, что А. Айдак внес неоценимый вклад в историю Ядринского района и Чувашской Республики. Он являлся ярким примером честности, неподкупности, мудрости и трудолюбия и для старшего, и для подрастающего поколения.

Глава райадминистрации В. Кузьмин отметил, что память о выдающемся земляке будет жить в веках. И добрые дела, традиции, начатые им, будут продолжены.

Депутат Госсовета Н. Малов в своем выступлении остановился на созидательной деятельности Аркадия Павловича. Под его руководством колхоз «Ленинская искра» стал известным на всю страну лидером сельскохозяйственного производства.

Вдова А. Айдака – Людмила Андреевна рассказала о нелегком жизненном пути супруга, как он работал по возрождению колхоза, культуры, традиций родной стороны.

Председатель колхоза ОПХ «Ленинская искра» В. Герасимов, ученик А. Айдака, заверил, что они, нынешнее поколение, будут помнить и чтить жизненные принципы Аркадия Павловича, постараются достойно продолжить его начинания.

Автор памятника – скульптор В. Немцев поблагодарил руководство республики и района за содействие в изготовлении памятника.

2

Открыть памятник пригласили детей и внуков Аркадия Павловича. Символично, что внучка Евдокия, названная в честь матери А. Айдака, родилась в 2013 году в день его рождения, 7 июня, когда был заложен камень под будущий памятник. Дети и внуки призваны достойно продолжить дело отца и деда. Этот день навсегда останется памятным событием в жизни близких А. Айдака, поселения и района. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Затем гости посетили реконструированный музей натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века.

Органы исполнительной власти должны работать во благо народа

В Ядрине Михаил Игнатьев ознакомился с деятельностью Ядринской автостанции ОАО «АвтоВАС» ООО «Бизнесцентр. Автотурсервис. Побеседовал с пассажирами, поинтересовался качеством оказываемых услуг, сделал ряд замечаний руководству автостанции по благоустройству территории, состоянию кафе.

Ряд конструктивных предложений, в частности, по реализации товаров своих товаропроизводителей было сделано и в ООО «Торговый дом Ядрин» (Ядринский городской рынок). Осмотрел дворы и подъезды домов по улице Крестьянская. Побеседовал с жильцами, были обсуждены проблемные вопросы. Посетил районную больницу, ознакомился с работой детского отделения, поинтересовался демографической ситуацией, диспансеризацией детей и подростков.

Затем в Ядринском доме культуры состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Ядринского района. Глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин рассказал об итогах развития района за 7 месяцев текущего года. Промышленной продукции за истекший период отгружено на 904 млн. рублей, на 11, 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Улучшились показатели в развитии малого и среднего предпринимательства, доходной части бюджета, зарплате и т.д.

Подробно осветил итоги работы всех отраслей производства и сфер района.

В комментарии к докладу министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики В. Аврелькин отметил хорошо налаженную работу МФЦ района, порекомендовал эффективнее управлять финансами, в торговых точках не завышать наценки на отечественную продукцию и т.д.

Министр сельского хозяйства С. Павлов отметил, что Ядринский район по производству сельскохозяйственной продукции, в частности, молока занимает передовые позиции в республике. Несколько ухудшились показатели по производству мяса. Подчеркнул, что в районе необходимо улучшить работу по реализации племенных животных.

Министр здравоохранения А. Самойлова отметила, что демографическая ситуация в районе оставляет желать лучшего. Смертность значительно превышает рождаемость, высок процент разводов. Несмотря на господдержку молодых специалистов и выросшую зарплату в сельских районах наблюдается кадровый дефицит медперсонала.

Министр культуры В. Ефимов отметил, что в районе в Год культуры проделана немалая работа. Открыт Лапракасинский сельский культурно-досуговый центр, реставрируется Нижнемочарский культурно-оздоровительный центр и т.д. Было рекомендовано оптимизировать работу учреждений культуры, активнее участвовать в федеральных проектах.

Секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Н. Малов в своем выступлении обратил внимание, что за многими возведенными объектами строительства района стоит партия «Единая Россия». Это и модернизированные спортивные залы в общеобразовательных учреждениях, новые спортивные площадки, поддержка талантливых, подающих надежды спортсменов, решение жилищных проблем многодетных семей и т.д. акцентировал внимание на вопросах благоустройства территорий, прежде всего, городского поселения, содержания очистных сооружений, поддержки владельцев личных подсобных хозяйств в стимулировании держать КРС и т.д. Предложил главам администраций поселений активнее работать с населением и сборщиками молока по сбору молока и повышению закупочных цен на него.

Подвел итоги совещания Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Обратил внимание, что местным структурам власти надо улучшить работу с населением. «Органы исполнительной власти должны работать во благо народа», - было подчеркнуто Главой республики.

Выступающим было задано немало вопросов.

Жители района получили подробные ответы и разъяснения на волнующие их вопросы.

В частности, узнали, что Ядринский спиртовой завод может заработать в с начала 2015 года; положительно решается вопрос о строительстве ФАП в с. Полянки, строительстве дороги между селами Чебаково и Чиганары, будут продолжены программы государственной поддержки молодых семей и т.д.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >