достижения-обложка 1944х400

Отметили 175-летие со дня рождения В. Магницкого

В Ядринском районе состоялась научно-практическая конференция, посвященная 175-летию со дня рождения Василия Магницкого, этнолога, педагога, великого исследователя духовной культуры Волго-Вятского края.

В работе конференции в Советском сельском поселении, где родился и жил в последние годы В. Магницкий, приняли участие ученые, краеведы из г. Чебоксары, Казани, Ульяновской области, занимающиеся изучением жизни, деятельности, творчеством, исследующие его работы.

Перед началом конференции глава Советского сельского поселения А. Федоров и учитель Советской средней школы Г. Филиппов провели экскурсию по памятным местам выдающегося земляка. В этот же день прошла панихида в память В. Магницкого в Храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Советское.

1

Затем все собрались в сельский Дом культуры МКУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания», где конференцию открыл президент Чувашской народной академии наук и искусств Е. Ерагин. Он вручил главе Большечурашевского сельского поселения В. Черлакову орден Н. Никольского за значительный вклад в науку.

Участников конференции приветствовал первый заместитель главы районной администрации, начальник отдела сельского хозяйства В.Семенов:

– Мы можем гордиться тем, что В. Магницкий родился и вырос среди чувашей, прекрасно знал быт и нравы нашего народа, выучил чувашский язык. Был членом Ядринского уездного совета народных училищ и попечительства, являлся попечителем школ Шуматовской волости. В последние годы он постоянно жил в селе Шуматово и сделал очень много в целях просвещения чувашского народа.

Участники конференции рассказали о жизни и деятельности В. Магницкого, говорили о значении его трудов в изучении чувашской народной религии и образа жизни чувашского народа. Заместитель директора Чувашского национального музея В. Шляхина показала материалы, собранные в музее. Учитель Советской школы Г. Филиппов ознакомил с новыми архивными материалами. Также отмечен был большой вклад В. Магницкого в исследования археологических памятников Ядринского уезда и составление археологической карты чувашского Поволжья. Кроме этого участники конференции обсудили вопросы традиционной обрядности в наследии Магницкого, его значительную роль в общечувашском краеведческом движении, педагогическую и просветительскую деятельность и т.д.

Особый интерес вызвало выступление кандидата искусствоведения Е. П. Ключевской, внучатой племянницы В. Магницкого, которая проживает в г. Казань. Екатерина Петровна рассказала о казанской ветви Магницких, с помощью электронной презентации показала фотографии родных и близких.

В работе конференции также принимали участие работники культурных и образовательных учреждений района.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >