достижения-обложка 1944х400

«Сыны Отечества» – гордость Чувашии и района

В прошлые выходные в районе произошло сразу несколько знаменательных событий. Самое значительное из них - визит в район в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров (МРОО ТО) «Сыны Отечества».

Делегацию «Сынов Отечества» из 20 лучших офицеров, уроженцев разных районов Чувашии, нынче проживающих и работающих в Москве, возглавляемую профессором общевойсковой академии Вооруженных сил РФ, доктором военных наук, полковником И. Николаевым, в здании Ядринской райадминистрации тепло встретили главы Ядринского района и райадминистрации А. Краснов и В. Кузьмин, замглавы райадминистрации по социальной политике А. Иванова, начальник отдела военного комиссариата по Ядринскому и Красночетайскому районам А. Прокопьев, глава горпоселения А. Агаков и другие официальные лица.

1

Офицеры главе райадминистрации подарили памятную книгу «Сыны Отечества». Высокие гости, в свою очередь, получили в подарок «Ядринскую энциклопедию».

Кстати, среди лучших сынов Чувашии были и наши земляки. Юрий Охотников, уроженец д. Кильдишево, выпускник Советской СОШ, полковник, который в свое время окончил военно-политическую академию им. Ленина, служил и в Афганистане, и Чечне. За боевые заслуги удостоен ордена Красной Звезды. Сейчас работает в Военном университете Министерства обороны. Замначальника кафедры морально-психологического обеспечения.

Майор Виталий Новиков, уроженец деревни Алешкино Хочашевского сельского поселения.

Лейтенант Борис Антипин, выпускник Военного университета Минобороны РФ, уроженец города Ядрина.

2

Затем офицеры встретились с учащимися гимназии №1, СОШ №2, СОШ №3 г. Ядрина, Советской СОШ.

В Советскую СОШ выехали полковник Ю. Охотников, выпускник школы; полковник В. Ильин – уроженец села Шихазаны Канашского района, начальник отдела штаба Московского военного округа; подполковник В. Андреев – уроженец деревни Атыково Канашского района, мастер спорта международного класса по лыжному двоеборью, неоднократный чемпион СССР и России, участник зимней Олимпиады в Нагано; директор Международного культурного центра «Традиции военной музыки» А. Соловьев; заслуженная артистка Чувашской Республики Е. Соловьева – уроженка Марпосадского района. На встречу были приглашены ветеран ВОВ, председатель Совета ветеранов Н. Толстов, ветераны педагогического труда Л. Афанасьева и Н. Анисимова, депутат райсобрания депутатов Л. Спасова, представители местных администраций.

Гостей хлебом с солью в фойе школы встретили учащиеся. Были организованы экскурсии с посещением школьного музея, учебных кабинетов, показательное выступление спортсменов школы, юных артистов.

Офицеры Товарищества «Сыны Отечества» рассказали о своей деятельности. Подчеркнули, что сегодня вопрос о возрождении традиций по патриотическому воспитанию молодого поколения является очень актуальным. Служба в армии – это большая школа жизни. И поэтому нужно готовить себя с малых лет к защите нашей любимой Родины.

Призвали выпускников, отличников и активистов учебы, спортсменов, морально и физически готовых к службе в армии, поступать в военные вузы, а «Сыны Отечества», в свою очередь, постараются поддержать своих земляков, прежде всего, из малообеспеченных и многодетных семей.

3

Они вручили отличившимся в учебе, спорте, творческой деятельности педагогам и ученикам грамоты и памятные медали, особо одаренным в изучении отдельных предметов и ветеранам – офицерское довольствие - «сухой паек».

В перерывах между выступлениями радовала зрителей задушевными песнями заслуженная артистка Чувашской Республики Е. Соловьева.

Затем офицеры приняли участие в республиканском смотре-конкурсе кадетских классов, военно-патриотических клубов и юнармейских отделений «Готовимся к защите Отечества», который проходил в СОШ № 3 г. Ядрина. На мероприятии также присутствовали главы Ядринского района и райадминистрации А. Краснов и В. Кузьмин, горпоселения – А. Агаков, военком А. Прокопьев, глава администрации Красночетайского района А. Башкиров, руководители предприятий и организаций, ветераны войны и боевых действий.

На торжественной церемонии открытия было отмечено, что такие смотры-конкурсы способствуют развитию детско-юношеского движения патриотической направленности, приобщают детей и подростков к героической истории своего района, республики, страны, формируют уважительное отношение к национальным традициям, воспитывают гордость за русское оружие, уважение и позитивное отношение к Вооруженным силам РФ. На смотр-конкурс приехали кадетские классы и юнармейские отделения из г. Чебоксар, Канаш, Шумерля, Канашского, Моргаушского, Красночетайского, Аликовского, Вурнарского и Ядринского районов. Конкурсанты по возрастным группам соревновались в силовых упражнениях, в сборке и разборке автомата, в знании истории ВОВ, в строевой подготовке и бальных танцах. В общекомандном зачете юнармейский отряд «Десантник» СОШ №2 г. Ядрин занял третье место, а юнармейский отряд «Орлята» - второе место. Кубок завоевала Л. Николаева, как лучший командир – командир отряда «Десантник» (СОШ №2).

Далее все гости и приглашенные приняли участие на торжественном открытии на площади Победы города Ядрина новой архитектурной композиции – дивизионной пушки ЗИС-3, 1944 года выпуска, привезенной из войсковой части Истринского района Московской области.

4

Кстати, открытие такой же архитектурной композиции состоится 9 мая в Советском сельском поселении.

В целях увековечения памяти павших в Великой Отечественной войне героев и патриотического воспитания подрастающего поколения руководством райадминистрации отправлена заявка в департамент имущественных отношений Министерства обороны на 18 пушек для установки их возле памятников павшим воинам в сельских поселениях района.

В завершение такого событийного дня в Ядринском доме культуры состоялось совместное собрание «Сынов Отечества» и руководства Ядринского и Красночетайского районов. Сначала высокие гости ознакомились с выставкой, представленной в фойе дома культуры Ядринским и Красночетайским домами детского творчества: моделями ракет и разных самолетов. Офицеров особенно заинтересовали радиоуправляемые модели самолётов. Они задавали вопросы руководителю творческого объединения Ядринского дома детского творчества В. Степанову, который уже тридцать лет руководит данным объединением. После беседы офицеры поблагодарили педагога дополнительного образования за добросовестную работу в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

В актовом зале присутствующим был предложен просмотр фильма «Сыны Отечества», рассказывающего о возникновении общественной организации – Товарищество офицеров. Затем выступили присутствующие офицеры, главы администраций двух районов, ветераны, юнармейцы и кадеты. За большой личный вклад в дело служения Отечеству, за активную плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи главы администраций Ядринского района В. Кузьмин и Красночетайского района А. Башкиров, руководители юнармейского отделения гимназии №1 В. Николаев, «Советской СОШ» Г. Филиппов, директор Ядринского районного Дома детского творчества Г. Иванова, начальник отдела ВК ЧР по Ядринскому и Красночетайскому районам А. Прокопьев от офицеров удостоились медалей имени летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. В завершение встречи на сцену поднялись с показательным выступлением члены военно-патриотического клуба гимназии №1 г. Ядрин «Патриоты», юные космонавты – отряд «Альтаир» (СОШ №3 г. Ядрин). Юные таланты Ядринского района порадовали присутствующих своим выступлением. Группа «Жемчужинки» исполнила танец с самолетами, а детский хореографический коллектив «Гармония» - танец «Будущие защитники Отечества». Песню об армии спел воспитанник детского сада №1 Самсон Сергей. В исполнении народного ансамбля «Память» прозвучали патриотические песни.

Совместное собрание Товарищества офицеров «Сыны Отечества» и администраций двух районов, пронизанное духом патриотизма, любви к Отечеству, малой родине, Чувашии, прошло на высоком уровне.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >