достижения-обложка 1944х400

С особым вдохновением по жизни

Популярный в народе оздоровительный чай «Аван» – натуральный продукт пристального семейного труда Николая Антоновича и Валентины Демьяновны Потаповых из Ачакского края, края восходящих идей и новшеств «эпохи Айдака».

Как раз в ту пору молодой ученый-изобретатель Николай Антонович, окончивший Чувашский государственный университет им. Ульянова, Кишиневский институт патентоведения и курсы фармакологии, работал заведующим агрохимлабораторией колхоза «Ленинская искра» и решил экологически чистые растительные дары природы заготовить, переработать и предложить населению для оздоровительных и лечебных целей. Претворяя свою идею в жизнь, он получил патент на эту продукцию под названием «Фиточай «Аван».

IMG 4878
Валентина и Николай Потаповы

Беспрерывно до настоящего времени семья Потаповых с детьми Надей и Ариной с большим интересом работают в этой гуманной сфере по производству и поставке в аптеки очень нужной и востребованной в народе продукции. Отзывы от потребителей идут одобрительные не только из Чувашии, но и из соседних областей, даже из столицы страны.

Конкуренцию они выдержали благополучно и твердо закрепились в бизнесе. Когда работал колхозный санаторий «Ачаки», отдыхающие получали полнокомплексную фитотерапию параллельно с апитерапией, т. е. лечением пчелопродуктами, и действительно эффективность была очень высокая. Все восхищались райскими благами этого уголка возрожденной земли.

Вспоминается один момент. Отдыхающие по программе внутреннего познавательного туризма посещали лабораторию Николая Потапова. Он их встречал в вышитой национальной рубашке и предлагал для дегустации чай «Аван» и различные настойки из лекарственных растений, а сам играл на изобретенном им духовом музыкальном инструменте чувашские мелодии. На прощание вежливо предлагал свои сувениры.

Николай Потапов – творческий человек широкого спектра. В науке последовательно по конкретным темам штурмует её вершины и добивается своих целей. Он – кандидат технических наук, является действительным членом Чувашской национальной Академии науки и исскуств. У него 265 изобретений, некоторые из них внедрены в серийное производство. Он всегда с особым вдохновением трудится на благо общества, и за это ему присвоены почетные звания «Заслуженный изобретатель Чувашской Республики» и «Заслуженный предприниматель Чувашской Республики», является победителем конкурсов «Лучший изобретатель Чувашской Республики» – 2 раза и «Лучший предприниматель Чувашской Республики» – 2 раза, за большой вклад в сфере социальной экологии Чувашской национальной Академией науки и искусств присвоено звание «Почетный эколог».

Надо отметить, старшая дочь Надежда пошла по стопам отца: она окончила ЧГУ им. Ульянова и работает провизором-фармацевтом. Арина учится на 3-м курсе педуниверситета в Нижнем Новгороде и в свободное от учебы время полностью вливается в семейный бизнес. За большое трудолюбие и щедрость души семья Потаповых в народе пользуется заслуженным авторитетом.

Николай Сапожников, наш общественный корреспондент

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >