достижения-обложка 1944х400

Успеть сказать им «спасибо»

15 декабря была продолжена работа по вручению памятных медалей, посвященных 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Медали получили еще два ветерана – жители Ядринского района, которые на зимний период переехали к детям и родственникам.

Анастасии Михайловне Михайловой – 99 лет, она родилась в д. Нижние Мочары Ядринского района в большой крестьянской семье. От тифа умерли родители, братья и сестры. Из большой семьи в живых остались трое: старшая сестра, младший брат и она. Сирот приютила семья родственника по отцовской линии Григория Фатеркина.

Михайлова А.М Семенова М.И
Анастасия Михайлова                                             Мария Семенова

«Когда началась война, младшего брата Максима призвали на фронт, а меня отправили на строительство Сурских оборонительных рубежей. Рыли противотанковые рвы. Жили в д. Большой Югуть Ядринского района. Утром спускались к Суре и только вечером возвращались обратно на квартиру. Работали до темна. В родном доме в д.Нижние Мочары квартировали 7 человек из Аликовского района. Они тоже ходили работать на Сурский рубеж», – рассказывает Анастасия Михайловна.

Сейчас она проживает в г. Чебоксары, а летом приезжает в д. Нижние Мочары. С большой теплотой и любовью о ней заботятся племянники Геннадий Максимович и Юрий Максимович.

Мария Ильинична Семенова – уроженка д.Передние Бокаши Марпосадского района. Она окончила 4 класса в родной деревне. Детство было трудное. После смерти отца, как старшей в семье, ей наравне со взрослыми не покладая рук пришлось работать в колхозе, помогать матери. Когда началась война, Марии Ильиничне было 17 лет. Осенью 1941 года, когда вся молодежь и взрослое население были мобилизованы на строительство оборонительных рубежей в Чувашии, ее тоже направили рыть окопы, укреплять оборонительные рубежи. Она участвовала в укреплении Казанского оборонительного рубежа от начала до конца. Тягот хватало. «Работали в лютый мороз, было очень холодно. Но работу не бросали, продолжали рыть окопы», – вспоминает Мария Ильинична.

Каждый день рано утром шли пешком более пяти километров до места работы, вечером обратно до квартиры. По воспоминаниям труженицы тыла, питались тем, что поставлял колхоз. Бывали моменты, когда ели только черный хлеб. Сейчас Мария Ильинична проживает в тепле, в уюте и достатке в большом красивом доме в д. Вурманкасы Чебоксарского района в окружении детей и внуков. Недавно переболела ковидом, но, как она сама говорит, защитила прививка.

Ветераны очень тронуты тем, что 2021 год в Чувашии посвятили строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, что не оставили без внимания этот трудовой подвиг народа. Действительно, это знаменательный год. Очень важно, пока живы наши ветераны, которые могут рассказать подрастающему поколению правду о войне, успеть сказать им «спасибо» и достойно чествовать.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >