достижения-обложка 1944х400

Даниил Эльмень в памяти народа

Об этом говорят реальные дела жителей д.Исмендеры Кильдишевского сельского поселения.

Только вдумайтесь: в родной деревне по программе инициативного бюджетирования в этом году капитально отремонтировали парк Эльменя и установили стелу при въезде в деревню. Эта программа подразумевает софинансирование от самих жителей деревни. Конечно, были и такие, которые говорили, что, мол, Эльмень старался для всей республики, почему регион нам в этом деле не помогает. Таких успокаивал глава сельского поселения Н.В.Алексеев. Как это ему удалось? Об этом и о многом другом наше интервью с главой поселения.

– Даниил Эльмень – наша гордость. А наш долг перед ним – помнить о нем и совершать добрые дела, прославлять имя нашего легендарного земляка. Несмотря на трудности, связанные с коронавирусом, нам удалось в этом году капитально отремонтировать парк, носящий его имя. Обновили парк на 90 процентов, построили беседку, проложили туда брусчатку и т.д. Подрядная организация ООО «СтройАльянсГрупп» и местные жители постарались на славу. Теперь в парк заходить приятно и никого не стыдно приглашать. Стела и парк дополняют друг друга. Да и жители очень довольны.

10

– Самое главное – имя Эльменя живет и будет жить.

– Согласен, он был истинным патриотом своего народа. Даниил Семенович Эльмень (Семенов) родился 29 декабря 1885 года в деревне Исмендеры Ядринского района. Чувашский государственный и политический деятель, первый и единственный председатель Революционного комитета (ревкома) Чувашской автономной области, первый председатель Чувашского областного исполнительного комитета. Под его руководством были открыты новые школы, техникумы, вузы. Благодаря его усилиям были введены в действие лесопильные заводы, мастерские, принято решение о строительстве первой электростанции в Чебоксарах.

Конечно, мы о нем всегда помнили и помним. В 2002 году нам, например, удалось построить дорогу, газифицировать, поменять электролинии в д.Исмендеры, обустроить парк Эльменя. Тогда нас поддержали Н.И.Партасова, Л.С.Софронов, Е.М.Яранский. Работавший председателем колхоза «Дружба» А.Б.Андреев постоянно выделял технику.

– А в других деревнях в 2020 году что удалось сделать?

– В д.Кильдишево по инициативному бюджетированию обновили памятник в честь участников Великой Отечественной войны на 300 тысяч рублей. Там ещё ограждение заново сделали, по периметру ели посадили. Здесь были задействованы строительная компания «Никс» и местные жители. В этой же деревне нам удалось капитально отремонтировать хозяйственный домик и ритуальную площадку на кладбище и благоустроить территорию. Выполнили работы на 220 тысяч рублей.

В настоящее время в Кильдишево продолжается благоустройство парка «Акатуй». В д.Испуханы построили теплый гараж для пожарной машины, до 15 декабря мы там должны завершить все строительные работы. В д.Ордашево удалось обустроить новую детскую площадку. За счет ремонта и содержания дорог начали строить дорогу с переходным типом покрытия по ул.Молодежная. Пока построили 287 метров. Начатую работу продолжим в последующие годы. Всего по программе инициативного бюджетирования удалось реализовать четыре проекта на сумму свыше 2 млн. рублей. По линии Минкультуры Чувашии в текущем году нам было выделено 1 млн. 350 тыс. рублей, из местного бюджета сами добавили 500 тысяч рублей на капитальный ремонт Испуханского СДК, где до 15 декабря завершим все работы.

Благодаря успешной работе КФХ Григорьевой О.В., к нам больше поступает налогов, что дает возможность участвовать в различных проектах.

– На 2021 год что запланировали?

– Планов много. В д.Исмендеры надо клуб отремонтировать, в Испуханах обелиск обновить, в д.Кильдишево очистить и благоустроить пруд. При совместной работе с населением и руководством района и республики, мы это сделаем.

– На кого опираетесь в работе?

– Конечно, на активистов. Это староста д.Испуханы Павел Витальевич Терентьев, из д.Кильдишево Валерий Владимирович Марков, депутат райсобрания из д. Исмендеры Юрий Михайлович Васильев и другие. Когда есть рядом такие неравнодушные и инициативные люди, энтузиасты, хочется ещё больше сделать добрых дел для комфортной жизни на селе.

– Спасибо за интервью. Успехов вам во всех начинаниях.

– Спасибо. Будем стараться. Чтобы Даниил Эльмень нами гордился.

Л. Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >