достижения-обложка 1944х400

Открыли этнопарк, освятили источник

12 июля в д. Лапракасы состоялся торжественный молебен и прошло освящение источника в честь Казанской иконы Божьей Матери.

В официальной церемонии открытия этнопарка приняли участие председатель районного Крестьянского Союза П. Петров, почетный председатель колхоза «Ленинская искра» А. Айдак и нынешний руководитель В. Герасимов, глава Хочашевского сельского поселения С. Кузьмин, руководитель ансамбля «Виръял» Л. Иванов. После небольшого митинга состоялось разрезание красной ленты. Затем приглашенные гости смогли рассмотреть местные достопримечательности, в том числе источник в честь иконы Казанской Божьей Матери, построенную купель, обновленные колодцы, пруд и т. д.

Как рассказал зам. председателя КОПХ «Ленинская искра» Н. Сапожников, идея создания этнографического парка существовала давно, но воплощение она нашла благодаря инициативе П. Петрова при содействии и помощи близких друзей и единомышленников. Замечательно, что на территории деревни открыт этнопарк, но теперь стоит задача – сохранить его для будущих потомков.

Кульминацией мероприятия стали торжественный молебен и освящение источника в честь Казанской иконы Божьей Матери, в которых участвовали священнослужители не только Ядринского, но и соседних районов. После освящения все желающие смогли окунуться в купели-часовни набрать воды из источника.

1

Затем состоялось чествование тех, кто внес весомую лепту в строительных работах. Настоятель Свято-Троицкой церкви отец Сергий от имени митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы вручил благодарственное письмо председателю районного Крестьянского Союза П. Петрову за строительство часовни-купальни на источнике Казанской иконы Божьей Матери в деревне Лапракасы. Глава райадминистрации В. Кузьмин наградил Почетными грамотами от имени Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и благодарностями от Ядринской районной администрации П. Петрова, руководителя ансамбля «Виръял» Л. Иванова, бригадира плотнической бригады В. Яковлева из с. Янымово, директора ООО «РиМ» К. Муллина, выполнившего дизайнерские работы, сварщика П. Постолова из г. Ядрина.

2

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике В. Косачев также поблагодарил организаторов мероприятия и вручил памятный подарок. Кроме этого грамот удостоились директор ООО «Сурстройсервис» Л. Спасова, строители, плотники и многие жители д. Лапракасы, в их числе Б. Борисов, П. Григорьев и т. д. Всех участников строительства чествовали в присутствии гостей и жителей деревни.

3

Концертную программу торжества украсило выступление ансамбля «Виръял», вокальные номера Петра Садовникова, Сергея Кувшинова и других исполнителей чувашской эстрады. Одним словом, добавилась еще одна страничка к истории деревни Лапракасы.

А. Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >