достижения-обложка 1944х400

Мы перед ними в неоплатном долгу

2021 год в Чувашии главой региона объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Хотя прямых участников этой «стройки войны» в нашей деревне не осталось, по воспоминаниям старожилов, мне удалось узнать имена односельчан, принимавших участие в строительстве Сурского рубежа.

Вот имена строителей Сурского оборонительного рубежа из деревни Ойкасы.

Сорокина Ирина Кирилловна. Муж ее, Николай Лукич, пропал без вести в 1942 году на войне. Оставляя полугодовалую дочку Анну со свекровью, она трудилась на этой «стройке войны». Возила землю с вырытых окопов на строительство моста через Суру. Теперь уже моей двоюродной тете 80 лет. Она не помнит отца, и никогда не знала его ласки. Анна Николаевна родила и вырастила пятерых достойных сыновей и дочь.

Родионова Ульяна Родионовна. Она была совсем юная девчушка лет 16. Отец ее погиб на фронте. Она также возила на лошади землю с рытья окопов на строительство моста. Рассказывала, что полуголодной лошади не под силу была тяжелая изнурительная работа. И она, жалея лошадь, приподнимала на телеге сзади доски и высыпала часть грунта. А там на мосту ее ругали за то, что мало земли привози­ла.

Не понимая русского языка, она все оборачивала в шутку, приговаривая:

«Один лобада (лопата), два лобада…»

Все смеялись, и уже ее не ругали. Так она и сохранила лошадь, которая после окончания работ живая вернулась в деревню.

24-10-3Громова Татьяна Алексеевна. Она жена моего двоюродного брата Алексея Лукича Сорокина, работала на рытье окопов. Алексей Лукич защищал Брестскую крепость. В кровопролитном бою его засыпало землей. Сколько времени он там провел, не помнил. К счастью, заметив торчащую из-под земли подошву солдатских сапог, его вытащили. Потом он 3 месяца лежал в госпитале, не мог говорить. Вернулся с войны в 1947 году и женился на Татьяне Алексеевне. Они вместе вырастили пятерых детей. Хотя после контузии он всю жизнь заикался, все равно во время застолий любил петь и плясать. Ушел из жизни в 64 года.

В отцовском доме живет дочь Фаина Алексеевна, которая хранит тепло домашнего очага, радушно встречает всех близких и родных.

 

  

Васильев Анатолий Иванович. Это родной брат Меркурия Ивановича Громова, бывшего главного редактора газеты «Знамя труда». Их отец Васильев Иван Васильевич в 1942 году без вести пропал на войне.

Анатолий в 13 неполных мальчишеских лет возил на лошади к строящемуся мосту камни. Дом Анатолия Ивановича его дочь Альбина Анатольевна содержит в образцовом порядке.

24-10-2
А. Васильев с супругой

Лукиянова Феодосия Ивановна. Муж ее погиб на войне. Умерли и двое малолетних детей. Она работала на строительстве Сурского оборонительного рубежа. Говорят, что некоторым мужчинам на работе, в отличие от женщин, выдавали теплые штаны-спецовки. Феодосия Ивановна назвалась Федором Ивановичем и тоже получила теплую спецодежду.

С тех пор она уже жила в статусе мужчины. Ядринцы-старожилы должны помнить, что Федор Иванович после войны работал на санэпидстанции.

В настоящее время из этих пяти участников строительства Сурского оборонительного рубежа никого нет в живых.

Трудно выразить словами, сколько они вытерпели, как пережили все тяготы войны, и при этом до конца своих дней оставались настоящими тружениками, порядочными, не озлобленными жизнью людьми.

Мы перед ними в неоплатном долгу.

Я признательна Лине Игнатьевне Ежеметьевой, ветерану труда, которая предоставила мне сведения об участниках строительства Сурского оборонительного рубежа.

Л. Борисова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >