достижения-обложка 1944х400

25 лет оказывают поддержку и заботу населению

StepanovaВ Ядринском районе Центр социального обслуживания населения был открыт в 1995 году.

Основной деятельностью БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии является оказание гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, попавшим в обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, психологического статуса.

Многие специалисты отдали своей работе всю свою жизнь. Трудятся свыше 20 лет заведующие отделениями обслуживания на дому О. Горбунова, Л. Коробкова, специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям Е. Долгова, социальный работник Н. Облинова. Также долгие годы трудятся зам. директора Т. Охтерова, ведущий бухгалтер В. Николаева, бухгалтер С. Малышева, психолог отделения диагностики и социальной реабилитации О. Пузырникова, социальный работник А. Шкилева, специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания В. Горшков.

Особых слов благодарности заслуживают ветераны социальной службы В. Филиппов, проработавший заведующим Домом ветеранов в с. Советское, заведующий Домом ветеранов в с. Ядрино В. Иванова, заведующий стационарным отделением социального обслуживания в с. Тяптяево В. Русакова, социальные работники З. Филиппова, Р. Иванова, М. Ефимова, Н. Бухарова, Т. Харчевникова, Р. Петрова. В разные годы руководили организацией и внесли огромный вклад в развитие системы социального обслуживания населения Н. Николаева, Н. Гридчина, Л. Свешникова, А. Софронов.

В структуру учреждения входят 6 отделений, которыми ежегодно обслуживается свыше 7 тыс. человек, оказывается более 100 тыс. социальных услуг. В двух отделениях социального обслуживания на дому услуги получают 206 граждан, в основном из сельской местности, в том числе 77 ветеранов труда, 77 инвалидов, 39 человек в возрасте старше 80 лет. Внеочередное обслуживание получают участники ВОВ и труженики тыла.

Работа отделения срочного социального обслуживания направлена на оказание помощи разового характера, на поддержание жизнедеятельности граждан остро нуждающихся в социальной поддержке. Для этого создана мобильная бригада. Специалисты отделения обследуют условия проживания ветеранов войны, помогают нуждающимся одиноким пожилым и инвалидам устроиться в дома ветеранов и психоневрологические интернаты, консультируют инвалидов, оказывают натурально-вещевую помощь. С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Демография» осуществляется доставка граждан из сельской местности в возрасте старше 65 лет в медицинские организации для прохождения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. В течение года специалисты отделения обслуживают около 2 тыс. человек.

1232455

Специалисты консультативного отделения оказывают услуги по составлению документов в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, консультируют граждан по предоставлению социальных услуг. Ежегодно проводится более 500 таких консультаций.

В учреждении реализуется программа «Социальный туризм», направленная на социокультурную реабилитацию инвалидов, повышение коммуникативного потенциала пожилых граждан. Посещение театров, музеев, концертов стало традицией. Инвалиды побывали в соседних районах республики, выезжали и за ее пределы. Ежегодно Центр оказывает содействие в организации и проведении соревнования среди инвалидов «Ловись, рыбка, большая и малая!» на реке Сура.

Более 10 лет радует своими выступлениями, созданный на базе Центра вокальный ансамбль ветеранов «Туслăх», которым руководит ядринский композитор В. Белов.

Отделение диагностики и социальной реабилитации решает задачу восстановления социального статуса несовершеннолетних, укрепления физического и психического здоровья. Работа с детьми осуществляется на основе индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Ежегодно здесь социальную реабилитацию проходят 195 несовершеннолетних из многодетных, малообеспеченных, опекунских, неблагополучных семей, дети-инвалиды.

Отделение социальной помощи семье и детям в течение года оказывает помощь более 1000 семей. На учете в учреждении состоят 446 семей, в которых воспитываются 911 детей. Большое внимание уделяется профилактической работе с неблагополучными семьями. Работа центра социального обслуживания и его работников не раз была отмечена грамотами Минтруда Чувашии. По результатам республиканского конкурса «Лучшая организация социального обслуживания» учреждение ежегодно занимает призовые места.

В сложившейся ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, комплексный центр социального обслуживания населения продолжает функционировать в штатном режиме. Работники учреждения оказывают помощь пожилым и инвалидам по доставке продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств, консультируют граждан по разным вопросам.

В канун профессионального праздника – Дня социального работника хочется пожелать всему коллективу Ядринского КЦСОН и ветеранам добра, душевного тепла и радостных улыбок. Пусть наша работа и наши труды приносят щедрые плоды в виде доверия, общения, взаимопонимания, уверенной позиции каждого человека в обществе.

Н. Степанова, директор БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >