достижения-обложка 1944х400

Создаются новые рабочие места

На прошлой неделе прошел День малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе.

Уполномоченный по защите прав и законных интересов предпринимателей в Чувашской Республике А. Рыбаков в своем выступлении остановился на основных механизмах поддержки бизнеса.

Итоги развития малого и среднего предпринимательства Ядринского района за девять месяцев 2017 года подвел глава районной администрации А. Софронов. По его словам, предпринимательством в районе заняты 794 субъекта, из них 166 юридических лиц, 628 индивидуальных предпринимателей. Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики. В основном преобладает розничная торговля и общественное питание, стабильно развиваются отрасли сельского хозяйства и промышленности. Активно развиваются крестьянские (фермерские) хозяйства. Их 63 единицы, где работают свыше 100 человек. Поголовье КРС в фермерских хозяйствах выросло на 4,5% и составило 345 голов, в том числе 148 коров. Начинающие фермерские хозяйства каждый год участвуют в конкурсе по отбору их для признания участниками региональной программы поддержки начинающих фермеров. В этом году трое из них стали участниками программы. Основной целью этих хозяйств является разведение крупного рогатого скота молочного направления. С момента начала действия программы государственной поддержки начинающих фермеров, в районе поддержку в форме гранта получили 17 фермерских хозяйств.

Предприниматели Ядринского района

Основной задачей предпринимательства в районе является обеспечение занятости и самозанятости населения. На сегодняшний день ведется реализация 5 коммерческих инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 540 млн. рублей, что позволит создать около 160 новых рабочих мест.

Были отмечены и проблемы в развитии малого и среднего бизнеса. Например, нередки случаи выплаты заработной платы в конвертах. В данном вопросе есть негативные стороны, когда на работников не распространяются социальные гарантии, не обращается работодателями внимание на состояние охраны труда, создание условий безопасной работы, сохранения здоровья. Решая данную проблему, в районной администрации создана Межведомственная комиссия по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости. В текущем году проведено 6 заседаний комиссии. Совместно с Центром занятости, Пенсионным фондом, фондом соцстраха и прокуратурой района проводится работа по выявлению неформальной занятости населения. Главным результатом общих усилий должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, создание в этом секторе новых рабочих мест.

Затем состоялось награждение лучших предпринимателей грамотами Ядринской райадминистрации, оказывающих содействие в развитии района.

В ходе семинара также были рассмотрены вопросы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе в области сельского хозяйства в Чувашской Республике, изменения в налоговом законодательстве по специальному налоговому режиму и т.д.

После теоретической части участники семинара посетили и ознакомились с деятельностью ПАО «Ядринский кирпичный завод» и ООО «Регионпласт».

А. ДАНИЛОВ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >