достижения-обложка 1944х400

Журналисты в гостях у марпосадцев

В первую субботу июля кооператоры республики отметили свой профессиональный праздник – Международный день кооперативов. Наиболее масштабно кооперативное движение в республике представляют организации потребительской кооперации. В чем заключается специфика их работы? Какие проекты реализуются на базе организаций Чувашпотребсоюза и что дают они жителям республики? Обо всем этом речь шла на семинаре-совещании с представителями массовой информации, прошедшем на базе Октябрьского райпо в Мариинско-Посадском районе республики.

Чувашпотребсоюз – один из ведущих потребсоюзов Центросоюза России, объединяющий в своей структуре районные потребительские общества и кооперативные организации. Движение, объединившее в далеком 1893 году рабочих железнодорожных мастерских в городе Алатырь, не просто сохранилось, а активно развивается: внедряются современные технологии, реализуются инновационные проекты, привлекаются молодые кадры. Организации Чувашпотребсоюза ведут заготовительную, производственную, торговую, аптечную деятельность, объединяют предприятия общественного питания, занимаются подготовкой и переподготовкой кадров, предоставляя рабочие места свыше 7 тысячам жителей республики.

Представители СМИ республики посетили музей космонавтики

Главным отличием организаций потребительской кооперации, ее стратегическим фактором развития является полный цикл заготовки, переработки и реализации продукции «От поля до прилавка». Для жителей республики – это возможность реализовать излишки молока, мяса, овощей и т.д., что затем в виде готовой натуральной продукции поступает на прилавки магазинов райпо и в сеть предприятий общественного питания. Ежегодно организации Чувашпотребсоюза закупают сельскохозяйственной продукции и сырья на сумму более 1 млрд. рублей, выплачивая населению свыше 650 миллионов рублей в год, что равнозначно средней заработной плате 4 тысяч сельских жителей.

Главными инновационными проектами, которые реализуются сегодня на предприятиях потребкооперации, являются развитие материально-технической базы, автоматизация торговых процессов, объединение закупок, модернизация оборудования. Для жителей села – это сертификация продукции, ее безопасность, приемлемые цены, контроль качества через систему ЕГАИС, сервис, мало в чем уступающий городскому, повышение качества обслуживания. О том, как это реализуется на деле, главные редактора и журналисты ведущих республиканских и районных СМИ смогли убедиться, посетив торговые, производственные, заготовительные объекты Октябрьского райпо, одного из градообразующих предприятий Мариинско-Посадского района.

Итоги семинара были подведены на круглом столе, в рамках которого выступили председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета республики Валерий Павлов, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, председатель комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета ЧР Вячеслав Рафинов, председатель Союза журналистов республики Валерий Комиссаров, глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников, студент отделения журналистики Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова Антон Филиппов. Все выступающие сошлись во мнении, что потребительская кооперация, работая на селе, вносит значительный вклад в развитие села, и подобную информационную открытость Чувашпотребсоюза можно только приветствовать.

Кстати, в Ядринском районе потребительская кооперация представлена Ядринским райпо и Ядринским мясокомбинатом Чувашпотребсоюза. Активное внедрение современных методов управления, повышение качества выпускаемой продукции, расширение ассортимента оказываемых услуг позволяют им оставаться в числе ведущих предприятий Чувашпотребсоюза. Кроме того, обе организации поддерживают социальные проекты, не забывают о ветеранах, организуют новогодние представления для детей из малообеспеченных, многодетных семей и т.д.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >