достижения-обложка 1944х400

От матери к дочери, от отца к сыну

29 мая в Ядринском доме культуры в рамках Года Матери и Отца состоялся День Союза женщин Чувашии.

В рамках мероприятия состоялось открытие «Передвижной республиканской выставки «Сохранение и передача национальных и культурных традиций от матери к дочери, от отца к сыну» в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 90-летию проведения 1 съезда женщин Чувашии. В работе выставки приняли участие более 20 мастеров декоративно-прикладного искусства района. Что примечательно, на выставке были продемонстрированы рукодельные изделия разных поколений семьи: бабушки, дочери и внучки, семейных пар и т.д.

Роналия Марковна Прохорова из Ювановского сельского поселения передала любовь к вышивке дочери Ирине, а она, в свою очередь, своей дочери Розалии.

Юные вышивальщицы Ирина и Кристина Петровы

Высоко оценила творчество ядринских мастеров, особенно колоритную чувашскую национальную вышивку Зинаиды Орловой, генеральный директор ООО «Майя», член президиума Союза женщин Чувашии Людмила Козырева. В восторге были зрители от художественного творчества супругов Ивана и Маргариты Пеговых из г. Ядрин. Поражали картины Ивана Александровича, выполненные алмазной вышивкой, и бисерные картины Маргариты Константиновны. Юные вышивальщицы, сестры Ирина и Кристина Петровы из М. Карачкинского сельского поселения, с детского сада занимающиеся чувашской национальной вышивкой, тут же демонстрировали свои умения посетителям выставки (руководитель В. Филиппова). Привлекали взоры картины из шерсти мамы и дочери Татьяны и Олеси Кочковых из Б. Чурашевского сельского поселения, яркие композиции из лент Светланы Ивановой из Кильдишевского сельского поселения, вышитые изделия Зинаиды Гусаровой и Маргариты Романовой из Персирланского и Людмилы Ильиной из Кукшумского сельских поселений, вязаные накидушки двух Зой Алексеевых из Чебаковского сельского поселения, вышивка лентой сестер Веры Додиной и Елены Бочкаревой, плетеные украшения из бисера Татьяны Изедеровой из Стрелецкого сельского поселения и т.д.

Кстати, лучшие работы участников будут отобраны для республиканской выставки, которая будет приурочена к съезду женщин Чувашии.

В ходе торжественного собрания в честь знаменательной даты Л. Козырева рассказала о деятельности Союза женщин Чувашии, отметила его разностороннюю деятельность. Почетными грамотами были отмечены активисты женского движения района и Благодарственными письмами – участницы выставки.

Глава Ядринской райадминистрации А. Софронов отметил, что женсовет района проводит большую работу в разных направлениях, ядринская сторона богата талантливыми мастерами, и высказал предложение об открытии сувенирной лавки в Ядрине, где туристы и гости района могли бы приобретать замечательные изделия мастеров.

Также председатель Ядринского районного совета женщин И. Облинова рассказала о деятельности женсоветов на местах. Удостоились наград активистки, и слов признательности учреждения, тесно сотрудничающие с женсоветами по вопросам сохранения семейных ценностей, передачи национальных и культурных традиций от поколения к поколению.

Поскольку День Союза женщин был совмещен с Днем библиотек, директор Ядринской ЦБС Н. Долгова поздравила коллег с профессиональным праздником.

Лучшие работники и ветераны библиотечного дела в честь праздника удостоились слов признательности, наград и цветов. Среди них Ирина Моисеева, которая победила в районном конкурсе профессионального мастерства «Библиотекарь – профессия творческая» и заняла 1 место в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Лучший детский библиотекарь» по теме «От идеи к успеху».

Всем участникам мероприятия Чувашская государственная академическая симфоническая капелла под управлением Мориса Яклашкина (дирижировала дочь Наталья Яклашкина) подарила замечательный концерт.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >