достижения-обложка 1944х400

Традиции ветеранского движения сохраняются

10 февраля в Ядринском Доме культуры состоялся торжественный пленум районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, посвященный 30-летию ветеранской организации.

С отчетным докладом выступила председатель райсовета ветеранов М. Кольцова. По словам докладчика, районную организацию ветеранов объединяет 44 первичные организации, из них 18 – в городе Ядрин. Работой районного Совета руководит президиум в составе 13 человек. Общее количество пенсионеров в районе – 9241 человек. По мере необходимости проводились заседания президиума районного Совета, где рассматривались вопросы по празднованию годовщин Победы в Великой Отечественной войне, о выполнении ст.13 ФЗ «О ветеранах», о военно-патриотическом воспитании молодежи, о создании комиссии по работе с ветеранами поколения «Дети войны». Работа с ветеранами, относящимися к детям войны, началась. По городу их более 500 человек, в районе более 3000.

1

В Ядринском художественно-краеведческом музее состоялась перекличка воспоминаний «детей войны» и современных подростков. Почетных граждан г.Ядрин и Ядринского района, а также всех заслуженных работников разных отраслей чествовали на форуме «Слава и гордость земли Ядринской». В проведении этих мероприятий ветеранские организации принимали посильное участие.

В мае работа райсовета была направлена на празднование Дня Победы и на благоустройство детского парка. Достойно был проведен праздник, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 5 по 9 мая ветераны встречались с учащимися школ, воспитанниками детских садов.

В июне ветераны работали по увековечению памяти о воинах, умерших от ран в Ядринской больнице. На Алексеевском кладбище открыли памятник на одном из мест захоронений солдат, умерших от ран в Ядринской больнице в День памяти и скорби – 22 июня 2016 года.

В течение года районный совет ветеранов совместно с работниками отдела ЗАГС, администрациями поселений, предприятиями и организациями проводили чествование семейных юбиляров и вручение сертификатов на материнский (семейный) капитал. При центральной библиотеке работает клуб «Ветеран». Заседания клуба проводятся ежемесячно на разные темы. Здесь тоже поздравляют юбиляров. Президиум Ядринского Совета ветеранов активно работает совместно с общественными организациями ветеранов, пенсионеров, инвалидов и проводит совместные мероприятия. Ходатайствует о награждении не только активистов, но и общественных помощников, а также медицинских работников за их внимание к ветеранам.

Участников мероприятия тепло поприветствовали глава районной администрации А. Софронов, зам. главы райадминистрации – начальник отдела социального развития А. Иванова, начальник отдела образования А. Филимонов. Пожелав всем здоровья, счастья, оптимизма и удачи, А. Софронов наградил грамотами районной администрации активистов ветеранского движения. Помощник депутата Госсовета Чувашии В. Павлова Владимир Осокин помимо поздравления вручил М. Кольцовой денежный сертификат на сумму 5 тысяч рублей.

Своими воспоминаниями о деятельности райсовета ветеранов поделились Г. Шишкин и А. Абакумова, возглавлявшие ветеранскую организацию в разные годы.

Начальник отдела социального защиты населения Н. Миронова, начальник отдела ПФР в Ядринском районе И. Лукин, зам. директора Ядринского КЦСОН Т. Охтерова, председатель райсовета женщин И. Облинова рассказали о проводимых совместных мероприятиях с ветеранами. Добрые пожелания прозвучали от председателя районного общества инвалидов Р. Жукова и его заместителя Г. Вишневской, а также зам. председателя Ядринского отделения Союза пенсионеров России Ю. Тищенко, председателя Совета ветеранов ВДВ в Ядринском районе А. Теплякова, руководителя организации инвалидов Афганистана Н. Кириллова, председателя отделения ветеранов пограничных войск «Пограничное братство» С. Чернова и других гостей. Украсили мероприятие выступление кадетов СОШ №2 г. Ядрин, вокальные номера солистов народного ансамбля «Калинка», работников Ядринского Дома культуры и ансамбля «Туслăх».

А. Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >