достижения-обложка 1944х400

Крещенские купания придают силу

19 января в районе повсеместно в специально отведенных местах в сельских поселениях и городе Ядрин прошли Крещенские купания.

В Ядрине после праздничного богослужения в Алексеевской церкви и Свято-Троицком храме верующие Крестным ходом прошли по городу до места купели – в район карьера на р. Сура около моста. На месте также прошло богослужение, после которого желающие набрали освещенной воды и искупались в проруби.

1

Здесь же было организовано дежурство спасательной службы и выездное дежурство бригад скорой медпомощи и сотрудников ОМВД РФ по Ядринскому району. В отличие от предыдущих лет, благодаря инициативе ядринского предпринимателя М. Белова (мини-кафе «Золотая рыбка»), на месте массового купания установлена палатка для переодевания, а искупавшимся тут же предлагают горячий чай из настоящего самовара. Спасательные службы находились там до 18 часов вечера.

По словам старшего госинспектора ГИМС МЧС России И. Спиридонова, к обеду число крещенских моржей, окунувшихся в прорубь в районе карьера р. Сура к 12 часам дня 19 января перевалило за 50 человек. Купающиеся были признательны за хорошую организацию мероприятия.

Комментарии

2

Геннадий, с. Никольское, 66 лет:

– Купаюсь в проруби на православных праздниках с детства, более 50 лет. Зимой тренируюсь и закаляю себя ходьбой по снегу босиком. Чувствую себя отлично. А Крещенские купания очищают и укрепляют организм, придают и духовную силу.

 

 

 

 

3

Надежда, д. Сареево, 42 года:

– Стараюсь ежегодно в Крещение искупаться в проруби. Это мне помогает избавиться от болячек. Ощущение такое, будто заново родилась, а все беды и проблемы остались в прошлом.

 

 

 

 

* * *

В деревне Качикасы Старотиньгешского сельского поселения, благодаря инициативе старосты деревни Сергея Антонова и депутата сельского поселения Михаила Жидкова, на пруду была вырублена прорубь, оборудована каркасом и лестницей, деревянным полом. После Богослужения, проведенного отцом Елисеем, священнослужителем М. Чурашевской церкви, на месте купели и освящения воды, верующие окунались в прорубь. Для переодевания купающихся тут же была установлена обогреваемая палатка, где всем предлагали горячий чай. За день, по словам старосты деревни С. Антонова, в прорубь окунулись около 40 человек. Они были признательны за хорошо организованное место для купания.

4

Кстати

По сообщениям наших общественных корреспондентов, Крещенские купания в этот день прошли и в ряде сельских поселений.

В Иваньковском сельском поселении в изготовлении проруби для купания приняли участие жители двух республик: с. Засурье, пос. Совхозный Чувашии и д. Яштуга Марий Эл.

18 января очистили подъезд до плотины, убрали снег вручную, распилили лед в водоеме и собрали палатки для переодевания. Было организовано и освещение.

Организатором Крещенских купаний долгие годы был местный житель Николай Андреев. Сейчас в подготовке принял участие его старший сын, а супруга одной из первых искупалась в проруби.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >