достижения-обложка 1944х400

Новое в обязательном социальном страховании

1

С 1 января 2017 года функции по администрированию страховых взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования, будут переданы Федеральной налоговой службе. Об этих изменениях рассказывает управляющая региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Галина Григорьевна Николаева.

– В какие контрольные органы страхователи будут представлять расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 1 января 2017 года?

– В Фонд социального страхования Российской Федерации страхователи представляют расчеты по страховым взносам (форма 4-ФСС) за 2016 год, в том числе уточненные, за отчетные (расчетные) периоды, истекающие до 1 января 2017 года, в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года.

В Федеральную налоговую службу Российской Федерации страхователи будут представлять расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017 года не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (подпункт 1 пункта 1 статьи 419, пункт 7 статьи 431 Налогового Кодекса Российской Федерации). Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются Федеральной налоговой службы Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

– Как будет производиться уплата страховых взносов по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за декабрь 2016 года?

– Страхователи осуществляют уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации до 31 декабря 2016 года на действующий код бюджетной классификации (КБК) 393 1 02 02090 07 1000 160, в том числе, за декабрь 2016 года, если фактическая уплата производится в 2016 году.

С 1 января 2017 года страхователи производят уплату страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Федеральную налоговую службу Российской Федерации, в том числе, за декабрь 2016 года, если фактическая уплата производится в 2017 году на новый КБК, открытый ФНС России с 1 января 2017 года.

– В случае образования задолженности за Фондом социального страхования Российской Федерации, в какие контрольные органы могут обратиться страхователи за возмещением расходов и возвратом переплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2017 году?

– Страхователи должны подать заявление, в том числе в межотчётный период, на возмещение расходов по выплате пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В Фонд социального страхования Российской Федерации страхователи обращаются с заявлением на возврат переплаты страховых взносов, перечисленных и поступивших в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за период до 31 декабря 2016 года, а в Федеральную налоговую службу Российской Федерации на возврат переплаты страховых взносов, уплаченных с 1 января 2017 года.

– С каким контрольным органом страхователи могут провести сверку расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2017 году?

– С Фондом социального страхования Российской Федерации страхователь имеет право при необходимости провести сверку расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и получить Акт сверки расчетов по исполненным обязательствам до 31 декабря 2016 года.

С Федеральной налоговой службой Российской Федерации страхователь проводит сверку расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательствам, возникшим с 1 января 2017 года.

– Что такое «прямые выплаты» и когда данный проект будет реализован на территории Чувашии?

– В настоящее время в Чувашской Республике назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляются работающим гражданам по месту их работы, при «прямых выплатах» перечисление пособий осуществляется территориальными отделениями Фонда на банковский счет работника.

В случае «прямых выплат» работник представляет заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, по месту работы. Работодатель формирует и направляет реестры получателей пособий в региональное отделение Фонда, для осуществления расчета пособия и перечисления средств работнику на его банковский счет или почтовым переводом. Правильность расчета пособия работник может проконтролировать. Для этого создаются личные кабинеты застрахованных граждан на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации.

Сроки перехода на «прямые выплаты» пособий работающим гражданам в Чувашии пока не назначены.

– Что делать работнику, если работодатель не выплачивает пособие?

– В случае, если работодатель по тем или иным причинам не выплачивает своевременно пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, работающие граждане могут обратиться в региональное отделение Фонда с заявлением об оказании бесплатной юридической помощи в целях получения пособий. Кроме этого, региональное отделение Фонда вправе оказывать иную юридическую помощь работающим гражданам в части составления заявлений, ходатайств и иных документов правового характера, а также представлять интересы работающих граждан в суде в целях взыскания пособий с работодателя.

Образцы заявлений можно найти на сайте регионального отделения Фонда www.r21.fss.ru. Заявление также можно оформить на личном приеме по адресу: г.Чебоксары, ул. Ярославская, дом 56, каб. 203. Заявление может быть подано и в представительствах регионального отделения Фонда в городах и районах республики, адреса которых также имеются на сайте регионального отделения Фонда.

Консультацию по вопросам назначения, исчисления и выплаты пособий можно получить по телефону 30-39-15.

– В каких случаях пособие назначается и выплачивается региональным отделением Фонда по Чувашской Республике работающим гражданам?

– Действующим законодательством предусмотрена возможность выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством региональным отделением Фонда по Чувашской Республике, если предприятие ликвидируется, если поступающие работодателю средства списываются со счетов страхователя, то есть имеется, так называемая картотека, если предприятие находится на любой стадии банкротства, если имеется решение суда о взыскании пособия с работодателя, но предприятие либо отсутствует, либо у работодателя отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

При наличии одного из указанных оснований региональное отделение Фонда назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством непосредственно работающим гражданам.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >