достижения-обложка 1944х400

Больше внимания православной культуре

28 сентября состоялось совместное заседание совета по делам национальностей и совета по взаимодействию с религиозными объединениями Ядринского района, в котором приняли участие члены советов, священнослужители, работники культуры, руководители общественных организаций и представители СМИ.

Вначале заместитель председателя совета, замглавы Ядринской райадминистрации – начальник отдела социального развития Л. Квасова обозначила вопросы повестки дня.

Секретарь совета – заведующая информационно-методическим центром Ядринского районного Дома культуры Ю. Першкина и директор централизованной библиотечной системы района Н. Долгова рассказали о работе учреждений культуры района по духовно-нравственному воспитанию населения.

Было отмечено, что Ядринский районный Дом культуры вместе со священнослужителями проводит большую работу в этом направлении. Это Рождественские мероприятия, в том числе и районный фестиваль Рождественской песни, выставки декоративно-прикладного искусства, Пасхальный благовест, мероприятия по чествованию равноапостолных князей Кирилла и Мефодия, фестиваль православной песни «Балдаевские купола» и многое другое.

Свой вклад в духовно-нравственное воспитание учащихся вносят библиотеки района. Много мероприятий в этом направлении проводится Ядринской детской библиотекой. Это Рождественские и Пасхальные чтения; литературный альманах, проведенный в рамках Х Межрегионального фестиваля национальной книги «Через книгу к согласию народов»; праздники, посвященные Дню славянской письменности и Дню чувашского языка; уроки и часы православия и многое другое. Главный специалист-эксперт по молодежной политике отдела социального развития Ядринской райадминистрации М. Чернов ознакомил с мониторингом состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов. Отметил, что согласно проведенному опросу около 90% респондентов Чувашии считают, что межнациональные отношения в нашей республике положительные.

Настоятель Свято-Троицкого храма г. Ядрина отец Сергий и настоятель храма Вознесения Господня села Балдаево отец Владимир остановились на воспитании детей на основе православных традиций, работе воскресных школ при храмах. Было подчеркнуто, что основа христианства закладывается в человеке с раннего детства, поэтому духовно-нравственное религиозное воспитание должно идти с семьи, продолжаться в школьные годы. Было отмечено, что больше внимания надо уделять преподаванию православной культуры в школах района.

Также по предложению начальника отдела военного комиссариата по Ядринскому и Красночетайскому районам А. Прокопьева было принято решение во время призывной кампании священнослужителям и работникам культуры проводить встречи с призывниками по их духовно-нравственному воспитанию.

В заключение работы заседания по примеру создания в столице республики Ассамблеи народов Чувашской Республики было принято решение о проведении в районе фестиваля народов, разных национальностей, живущих рядом в дружбе и согласии.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >